Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1329

В Омской области родители не хотят обследовать детей на туберкулез

В Омской области родители не хотят обследовать детей на туберкулез

Исилькульская прокуратура в судебном порядке добивается обследования на туберкулез детей из пяти семей. Больные этим заболеванием асоциальные родители отказываются это делать в добровольном порядке.

Исилькульская прокуратура в судебном порядке добивается обследования на туберкулез детей из пяти семей. Больные этим заболеванием асоциальные  родители отказываются это делать в добровольном порядке.

Исилькульская межрайонная прокуратура в ходе проверки выявила нарушения законодательства о защите детей от жестокого обращения, а также физического и психического насилия.

В ходе проверки было установлено, что в районе проживает семья с четырьмя несовершеннолетними в возрасте 15, 13, 7, 2 лет, которые состоят на учете в туберкулезном отделении Исилькульской ЦРБ, так как находятся в контакте с больной туберкулезом матерью. Согласно законодательству, родители обязаны обследовать детей на туберкулез раз в шесть месяцев. Однако они этого не делают, несмотря на  неоднократные вызовы заведующей туберкулезным отделением.

«В результате ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей здоровье детей ставится под угрозу. Кроме того, несовершеннолетние обучаются в образовательных учреждениях и опасности подвергается не только их здоровье, но и здоровье других детей», - сказала старший помощник регионального прокурора Татьяна Бородина.

Исилькульская прокуратура направила в суд иск с требованиями обязать родителей пройти со своими детьми общеклиническое обследование в туберкулезном отделении. Аналогичные исковые заявления направлены в суд в отношении еще пяти семей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!