Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество3066

Омичи требуют не сносить сквер ради детского сада

Омичи требуют не сносить сквер ради детского сада

Александр Румянцев

Жители Левого берега встали стеной на защиту родного сквера. Городские власти отдали единственный в округе участок для прогулок под строительство детского сада. Инициативная группа сомневается, что на этом месте действительно появится детский сад, и обещает больше не голосовать за мэра Омска Вячеслава Двораковского. Под гнев народа попал и депутат Заксобрания, член фракции КПРФ Андрей Алехин.

 

Жители Левого берега встали стеной на защиту родного сквера. Городские власти отдали единственный в округе участок для прогулок под строительство детского сада. Инициативная группа сомневается, что на этом месте действительно появится детский сад, и обещает больше не голосовать за мэра Омска Вячеслава Двораковского. Под гнев народа попал и депутат Заксобрания, член фракции КПРФ Андрей Алехин.

Попадающий под застройку участок расположен на Левом берегу в 12 микрорайоне, во дворе дома по улице Конева, 22. Согласно данным сервиса «Публичная кадастровая карта», участок площадью 4 тыс. кв. м. поставлен на кадастровый учет в январе 2013 года. Фактически он занимает всю территорию дворового сквера. Его кадастровая стоимость оценивается в 3,5 млн рублей. Участок предназначен для строительства детского сада. Причем общественные слушания по выделению участка для строительства проходили в 2010 году, но местные жители утверждают, что тогда их никто не приглашал.

Чтобы воспрепятствовать строительству и сохранить сквер, инициативная группа 15 января 2013 года обратились к окружному депутату Заксобрания Андрею Алехину. Ответ пришел на третий месяц - 17 марта 2014 года. Результат работы народного избранника людей не устроил.

«Мы обратились к депутату Алехину с просьбой помочь в нашей сложной ситуации. Он занял странную позицию, на бумагах у него все правильно и красиво. Суть ответа я не поняла. Кто читал, вообще ничего не понял. Такая вода, такое неуважение. Под обращением к нему было 700 подписей, а человек не прореагировал совершенно никак», - сетует представитель инициативной группы двора по отмене стройки Виктория Попова.

Свою позицию жители подкрепляют доводами в необходимости единственного двора в округе и отсутствии здесь нужды в детском саде.

«Главный архитектор Тиль ссылается на то, что в шаговой доступности должен быть садик. Мы хотим узнать, для кого эта шаговая доступность. Если шаговая доступность для близлежащих домов, то детский сад не востребован, люди ведь высказались за это своими подписями. Мы сомневаемся, что на этом месте действительно появится детский сад. У нас здесь рядом уже был частный детский сад на первом этаже жилого дома, но он закрылся. Если у нас заберут двор, то где тогда гулять, где детям проводить время. Других площадок поблизости нет», - заключает Попова.

Люди обещают не голосовать за нынешнего мэра Вячеслава Двораковского на следующих выборах, но все же дают ему шанс отменить строительство. Жители двора на Конева намерены устроить 29 марта в 15:00 сход, куда и приглашают градоначальника, губернатора Омской области Виктора Назарова, депутата Заксобрания Омской области Андрея Алехина, депутата Омского горсовета Василия Мамонтова и главного городского архитектора Анатолия Тиля.

По не подтвержденным пока сведениям, строительство должно начаться в мае 2014 года.

Примечательно, что по плану архитектурной застройки  в 1986-1987 году поблизости уже планировалось строительство детского сада. Частично здание даже было построено. Однако с 2005 года в стенах потенциального детского сада сейчас располагается социальный рынок.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!