Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество3370

Появились видео и подробности спасения собаки, застрявшей в трубе в Старом Кировске Омска

Появились видео и подробности спасения собаки, застрявшей в трубе в Старом Кировске Омска

«СуперОмск» выяснил, в каком состоянии находится собака, которую в минувшие выходные спасал практически весь Омск. Животное застряло в узкой трубе, проходящей под землей, куда она бросилась после того, как ее сбила машина.

Как узнал «СуперОмск», спасательная операция заняла практически сутки. Вечером в пятницу, 22 ноября, волонтеры подняли тревогу по звонку ученицы местной школы, которая стала свидетелем того, как испуганная и травмированная собака в ужасе забилась в трубу.

«Мы попробовали вытащить ее сами, но она не вылезала. Тогда мы начали звонить слесарям, частным конторам, спасателям, МЧС, в САХ, чтобы те помогли, но они отказывались, аргументируя тем, что у них нет лицензии на работу с животными и тем, что у трубы есть хозяин, вскрывать ее нельзя, но мы вызвали полицию, и они дали нам разрешение на то, чтобы ее вскрывать. Тем не менее никто не хотел помочь», – рассказала «СуперОмску» волонтер сообщества помощи животным «Живи» Ирина Королева.

Со слов зоозащитников, вечером на место стянулись и местные жители Старого Кировска, и неравнодушные омичи, узнавшие о беде, они пытались сподручными средствами вызволить животное. Однако всем им после тщетных попыток около трех часов ночи пришлось разойтись, чтобы на следующий день начать операцию по спасению заново.

О беде маленького зверька узнало еще больше людей, на месте в итоге собралось несколько десятков человек: кто заново обзванивал службы, компании и горячие линии администрации, кто отправился к городским властям, кто долбил и бурил землю, рассказали волонтеры, побывавшие на месте.

«Неравнодушные люди везли со всего города перфораторы, инструменты, я позвонила депутату Степану Бонковскому, он сам приехал на место, оказал содействие и помощь. В конце концов нам удалось добиться помощи и САХа, и дорожных служб, и аварийно-спасательной службы, помог и «РосСоюзСпас». Но, конечно, огромную помощь оказали простые жители Омска. Я, к сожалению, не помню имен всех, например, двух непрерывно работающих мужчин, один с бородкой, другой в камуфляжном костюме», – поделилась с «СуперОмском» руководитель приюта для бездомных животных «Омские хвостики» Мария Шитова.

Со слов другого зоозащитника, руководителя частного приюта «Добрые руки» Владимира Халявина, для того, чтобы добраться к трубе, спрятанной под землей и продолбить землю, потребовалось множество инструментов, некоторые из них в итоге сломались или перегорели из-за твердого мерзлого грунта. Работа кипела несколько часов.

«Мы приехали с нашим сотрудником Юрой, взяв с собой генератор и отбойник. Там уже были сотрудники и директор САХ, волонтеры группы «Живи», приюта «Омские хвостики». Очень помогали и местные жители, например, живущий по соседству парень Алишер. Стоял грузовик дорожных служб с генератором. Мы поочередно мужскими силами долбили землю болгаркой, перфоратором, в результате чего сожгли его, ломами долбили, потом привезли рабочий отбойник. Добрались до трубы, вырезали в трубе отверстие, а тут как раз подъехала аварийно-спасательная служба, они с помощью гидравлических ножниц отогнули трубу. Мы продолбили землю, замерзшую в трубе, и добрались до собаки, ее вытащил сотрудник омского САХ Ильяс», – сообщил «СуперОмску» руководитель приюта для собак «Добрые руки» Владимир Халявин.

Продрогшее и испуганное животное, просидевшее больше суток под землей, отвезли в приют «Омские хвостики», которые взяли его под свою опеку. «СуперОмску» рассказали, оказалось, что еле живой найденыш – совсем юный мальчик с подозрениями на сложный перелом.

«Щенку месяцев семь, был жуткой грязный, мы его сразу вымыли. Он обезвожен, у него переохлаждение, ушиб брюшной полости, под вопросом еще контузия спинного мозга, ушибы головного мозга, органов грудной полости. Сделали рентген, к сожалению, подтвердился перелом левой тазовой конечности, перелом косой, с осколками. Ему предстоит операция, пока он на капельницах. Он до сих пор очень напуган, боится людей, считайте, сутки провел в трубе, еще и машиной сбит, в общем, пес совсем не здоров», – пояснила Мария Шитова.

Как резюмировали участники спасательной операции, пса удалось спасти благодаря слаженной работе омичей, волонтеров и сотрудников городских служб и поблагодарили всех за помощь. Песик пока будет находиться на лечении в приюте «Омские хвостики», он еще безымянный, однако ему собираются выбрать имя, также сплоченно, как и спасали. В группе «ВКонтакте» пройдет голосование.

Фото: Мария Шитова, Владимир Халявин, видео: Владимир Халявин.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!