Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1935

Перелетных птиц в Омской области встречают опасным электротоком

Перелетных птиц в Омской области встречают опасным электротоком

Иллюстрация

Об этом заявила Омская межрайонная природоохранная прокуратура после проверки омского филиала ПАО «МРСК Сибири» «Омскэнерго» при эксплуатации воздушных линий электропередач.

Как пояснили в надзорном ведомстве, в природных зоологических заказниках «Высокий Урал» и «Лесостепной» протянуты линии электропередач напряжением от 6 кВ и выше.

«Линии электропередач в нарушение требований действующего законодательства не были оснащены специальными птицезащитными устройствами, в том числе препятствующими птицам устраивать гнездовья в местах, допускающих прикосновение птиц к токонесущим проводам», – пояснили в прокуратуре.

В ведомстве заявили, весной, летом и осенью в заказниках летают перелетные птицы, причем многие из них включены в Красную книгу РФ и Омской области, а из-за упомянутых нарушений птиц в Омской области по пути к гнездам встречает опасность в виде проводов с электротоком.

Руководителю филиала внесли представление с требованием устранить нарушение, после чего, как уточнили в прокуратуре, на 462 опорах линий электропередач смонтировали порядка 1,5 тысячи комплектов птицезащитных устройств, но работы продолжатся и дальше, заявили в ведомстве.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!