Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Судебные новости2038

Бухгалтер из Омска, оправданная за мошенничество и осужденная за растрату, пыталась отсудить у Минфина полмиллиона рублей

Бухгалтер из Омска, оправданная за мошенничество и осужденная за растрату, пыталась отсудить у Минфина полмиллиона рублей

Фото: Иллюстрация

Полмиллиона рублей пыталась отсудить у Министерства финансов РФ экс-бухгалтер Управляющей компании «Домовой комитет» Ирина Сабодаш. В такую сумму омичка оценила моральные страдания за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

Все началось с того, что на Сабодаш возбудили сразу несколько уголовных дел по статьям: «Присвоение или растрата с использованием служебного положения в крупном размере» и «Мошенничество в крупном размере».

С 2015 по 2017 год Сабодаш трудилась главным бухгалтером ООО «УК Домком». По версии следствия, в этот период она излишне начислила и выплатила себе зарплату, а также компенсацию за неиспользованный отпуск и пособие по временной нетрудоспособности в общей сумме 324 тысячи 573 рубля 16 копеек.

Также осужденная Сабодаш, как считали силовики, в то же время по аналогичной схеме начислила своему мужу, устроенному в УК дворником, 132 тысячи 337 рублей 95 копеек. При этом супруг о такой щедрости даже не подозревал. 

Еще одним дворником в «Домкоме» трудился сын Сабодаш. Он не догадывался о преступных намерениях матери, но тем не менее получил от нее излишков, по посчетам силовиков, на сумму в 204 тысячи 042 рубля и 91 копейку.

В итоге общий ущерб управляющей компании составил 660 тысяч 954 рубля и 2 копейки. 

Рассматривал это уголовное дело Кировский районный суд, который внимательно изучил все материалы дела, все посчитал, перепроверил, прислушался к экспертам и не нашел состава преступления по обвинениям в мошенничестве в крупном размере. По этой статье Ирина Сабодаш была оправдана с правом на реабилитацию. Между тем по обвинениям в растрате подсудимая была признана виновной и получила 1 год и 6 месяцев условно с возмещением ущерба на 191 тысячу 833 рубля и 32 копейки.

Позже Омский областной суд оставил решение первой инстанции без изменений.

Собственно, правом на реабилитацию по оправдательному вердикту по статье «Мошенничество» Сабодаш и воспользовалась, когда подавала иск к Минфину.

Суд выслушал все доводы и пришел к выводу, что право на компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование у осужденной действительно есть, но не в объеме полумиллиона рублей. Во-первых, на время следствия Ирина Сабодаш не задерживалась, а находилась под подпиской о невыезде. Во-вторых, все же была осуждена за тяжкое преступление.

Потому разумной компенсацией с учетом длительности расследования, по мнению суда, станут 30 тысяч рублей. Эту сумму и решено взыскать с Министерства финансов РФ.

Добавим, что прокуратура категорически возражала против удовлетворения этого иска. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!