Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Общество2033

Омского землевладельца наказали за деревья на участке

Омского землевладельца наказали за деревья на участке

Региональный Россельхознадзор заявил о внеплановой выездной проверке в отношении собственника участка по исполнению ранее выданного предписания об устранении нарушении земельного законодательства. Как пояснили в ведомстве, предыдущая проверка проходила еще в 2018 году.

«Гражданину Тараненко А.С. в 2018 году предписывалось провести агротехнические и фитосанитарные мероприятия на земельном участке сельскохозяйственного назначения площадью 16 га, расположенном в Новотроицком сельском поселении», – рассказали в Россельхознадзоре.

Однако надзорный орган заявил, что владелец земли так и не исполнил требования, ему выдали новое предписание со сроком до конца 2019 года, впрочем, омич остался равнодушен и к этому предписанию.

«В сентябре 2019 года в ходе проверки установлено, что гражданин Тараненко А.С. не выполнил повторное предписание об устранении нарушения земельного законодательства, а именно не провел агротехнические (вспашка, культивация, лущение) и фитосанитарные мероприятия  по обработке почвы от сорной травянистой растительности», – сообщил контролирующий орган.

Дело в итоге направили в суд. Среди претензий, в частности, упоминались деревья на участке.

«Сорная и древесно-кустарниковая растительность не ликвидирована, агротехническая обработка не произведена. Сорная растительность высотой  от 0,5  до 1,0 метра (пырей ползучий, лебеда, чертополох, вьюнок полевой и др.), расположена на всей площади участка. Зарастание не очаговое, сорные растения равномерно расположены на участке. Полное отсутствие признаков сельскохозяйственного использования земельного участка. Почвенный покров представлен дерниной, густо заросшей сорными растениями, несущей угрозу к возникновению пожароопасной ситуации в осенне-весенний период. Также на участке произрастает древесная растительность, поросль молодых (высотой от 1-го до  3-х метров) и взрослых деревьев (высотой более  3-х метров) (береза и осина возрастом более 3-х лет), что свидетельствует о длительном неиспользовании земельного участка  (более  3-х лет подряд)», - говорится в постановлении судебного участка №71 в Октябрьском судебном районе Омска.

В итоге, на имя Тараненко выписан штраф в размере 15 тысяч рублей с новым предписание об усранении заявленных Россельхознадзором замечаний.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!