Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Криминальные новости1696

В Омской области дома для детей-сирот признали непригодными для жилья

В Омской области дома для детей-сирот признали непригодными для жилья

Фото: Иллюстрация

Омские следователи завершили и передали в суд уголовное дело в отношении бывшего главного специалиста производственного отдела Казенного учреждения «Омскоблсстройзаказчик» Александра Козикова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий.

Началась эта история еще в 2011 году. Тогда «Омскоблстройзаказчик» заключил договор с ООО «Первая строительная компания» на строительство трех двухквартирных домов в рабочем поселке Кормиловка, предназначавшихся для тетей сирот.

«С 2011 по 2015 год подрядчик строил данные дома, а будущий обвиняемый контролировал ход работ. В ходе этого контроля он и выяснил, что «Первая строительная компания» не соблюдает требования технических заданий и проектной документации, но, тем не менее, подписал документы, о строительстве домов без нарушений, а также акты приема-передачи построенных объектов», — рассказала «СуперОмску» старший помощник руководителя СКР по Омской области Лариса Болдинова.

В ноябре 2015 года эти дома включили в специализированный жилищный фонд Омской области а, затем вселили туда нуждающихся в жилье сирот. В счет оплаты государственных контрактов «Омскоблстройзаказчик» перечислил «Первой строительной компании» около 6,4 миллионов рублей.

Проблемы в новом жилье начались уже через 2,5 месяца. Как значится в материалах уголовного дела, «всплыли» технические, качественные, санитарные и функциональные строительные недостатки. В частности, зимой все помещения промерзали, по стенам, из-за технических нарушений при возведении фундамента, образовались сквозные трещины, в межсезонье в дома просачивались грунтовые воды, а натяжные потолки раскачивались на ветру, поскольку были прикреплены к балкам на крыше. Входные двери не были закреплены в дверном проеме, а держались только на монтажной пене, возникали проблемы и с отоплением, и с водопроводом, который постоянно перемерзал, что и вызывало многочисленные жалобы жильцов. В сентябре 2019 года межведомственная комиссия Омской области признала эти «чудесные» дома аварийными, непригодными для проживания и подлежащими сносу.

«В ходе следствия было возбуждено уголовное дело и в отношении сотрудников ООО «Первая строительная компания». Им инкриминируется мошенничество. Расследованием занимаются сотрудники полиции», — пояснила Болдинова.

Что касается Александра Козикова, то вину по предъявленным обвинениям он не признал.

Добавим, что уголовные дела были возбуждены по материалам УФСБ по Омской области. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Криминальные новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!