Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости3660

В Омске через 10 лет после смерти осудили «черного риелтора»

В Омске через 10 лет после смерти осудили «черного риелтора»

Фото: Иллюстрация

В Омске спустя 10 лет после смерти была поставлена точка в уголовном деле одного из членов ОПГ «черных риелторов» Ивана Савчука. Мужчина обвинялся в двух эпизодах мошенничества с квартирами граждан, которые употребляли алкоголь и имели крупные долги по коммунальным платежам. Группа действовала в регионе с 2003 по 2009 год, деяния же Савчука приходятся на период с 2005 по 2007 год.

Как установило следствие, уроженец Челябинской области Евгений Майоров, выходец из Армении Завен Никогосян и омич Иван Савчук находили жильцов, злоупотребляющих спиртным, представлялись риелторами или адвокатами и всячески уговаривали их обменять жилье на меньшее с доплатой. В процессе оформления документов собственников переселяли в полуразвалившиеся дома в Марьяновском районе, где фактически удерживали силой. Так одного из потерпевших держали в закрытом помещении два месяца. По такой схеме мошенники увели 8 квартир у 16 граждан с ущербом на более чем 8 миллионов рублей. 

В 2012 году Майоров и Никогосян были осуждены и получили 10 и 8 лет в колонии строгого режима соответственно, а вот Иван Савчук уголовной ответственности избежал, поскольку умер еще в 2009 году.

«Родственники подсудимого с 2012 по 2018 год обращались в различные инстанции, указывали на непричастность Савчука к инкриминируемым деяниям и просили рассмотреть уголовное дело, чтобы реабилитировать последнего», – рассказали «СуперОмску» в Первомайском суде. 

Просьбу удовлетворили. Суд рассмотрел уголовное дело, изучил все доказательства, допросил свидетелей и потерпевших и пришел к выводу, что Иван Савчук все же виновен. Доводы защиты и законных представителей о законности действий умершего были отвергнуты.

Таким образом, суд не нашел оснований для реабилитации Савчука. Почившего омича признали виновным в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору и закрыли дело в связи с его смертью. 

Такое решение не устроило родственников, и они обжаловали его в областной суд, но и там приговор первой инстанции оставили без изменений. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!