Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

События4614

Омское МЧС назвало самые опасные для подтопления места в регионе

Омское МЧС назвало самые опасные для подтопления места в регионе

Пресс-служба регионального МЧС

Региональное МЧС сообщило о зонах риска подтопления в период весеннего паводка. В городе, по последним данным, 117 потенциально опасных участков, в области – около 50 населенных пунков в Черлакском, Тарском, Муромцевском и Усть-Ишимском районах. Спасатели ожидают наплыва талых вод в полной боевой готовности и даже собираются применять опыт, полученный при спасении людей и животных во время паводка на Дальнем Востоке.

Региональное МЧС сообщило о зонах риска подтопления в период весеннего паводка. В городе, по последним данным, 117 потенциально опасных участков, в области – около 50 населенных пунков в Черлакском, Тарском, Муромцевском и Усть-Ишимском районах. Спасатели ожидают наплыва талых вод в полной боевой готовности и даже собираются применять опыт, полученный при спасении людей и животных во время паводка на Дальнем Востоке.

Сегодня, 25 марта, в ГУ МЧС России по Омской области прошла пресс-конференция по поводу предстоящего паводка. В ней приняли участие начальник регионального МЧС Владимир Корбут, начальник отдела водных ресурсов по Омской области Нижнеобского БГВУ Сергей Полев и руководитель Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Сергей Иванов.

По словам Владимира Корбута, спасатели ожидают паводка в полной боевой готовности.

«Мы готовы использовать опыт, полученный при паводке на Дальнем Востоке. Омское МЧС подготовило пять  плавательных гусеничных транспортеров для перевозки из зон затопления людей и животных, которые будут переданы в районы, где существует угроза подтопления», - рассказал Владимир Корбут.

Корбут отметил, что к паводку  комплексно готовятся все экстренные службы и администрации города и районов. В Омске сейчас силами городских чиновников вывозится снег из особо опасных зон. Вывезли уже порядка 20 тыс. кубометров. Главы районов закупают продукты, медикаменты и другие предметы  первой необходимости для населенных пунктов, которые во время паводка будут отрезаны от «большой земли». Спасатели готовят плавсредства, чтобы в случае экстренных ситуаций, в частности, пожаров, быстро преодолевать водные преграды.

В целом, по словам Корбута, каких-либо непредвиденных ситуаций в регионе не ожидается.

По предварительным данным, риск подтопления есть в 117 точках Омска. Это Амурский поселок – улицы 24-я, 27-я, 33-я, 36-я Северные, 6-я Восточная, микрорайоны Чередовый, Заозерный, городок Нефтяников.

В области насчитывается 50 потенциально опасных мест в Черлакском, Тарском, Муромцевском и Усть-Ишимском районах.

Особая зона риска – поселок Затон Черлакского района. С 1960 года он подтапливался 12 раз, 2013 год, по оценкам спасателей, был самым тяжелым  для жителей и экстренных служб.

Напомним, что в ночь на 18 апреля 2013 года в Затоне начался потоп. Электричество пришлось отключить, эвакуацию  людей освещал только прожектор на плавающем транспортере ПТС-М. Пострадавших разместили в поселке Нововаршавка. Добавим, что в Затоне проживает 159 человек, в том числе 13 детей.

Добавим, что, по словам Сергея Полева, чрезвычайного подъема воды в Иртыше в этом году не ожидается, с Казахстаном достигнуты договоренности о дозированном сбросе воды с трех водохранилищ.

Также в Омской области ожидается благоприятная для паводкового периода погода.

«Днем будет «плюс», ночью – «минус», вода будет выхолаживаться. Такая погода продержится до конца месяца. Половодье в этом году ожидается в середине апреля, реки вскроются с 12 по 17 апреля», - рассказал Сергей Иванов.

Отметим, по словам Владимира Корбута, в Омске на 100% очищены ливневки и на 80% дождевые колодцы. Проблемным остается частный сектор, жители которого должны проводить очистные работы самостоятельно. Исключение составляют только ветераны, инвалиды и все, кто стоит на контроле в органах соцзащиты.

«Чтобы не пострадать материально и морально, жителям частного сектора необходимо очистить канавы и освободить погреба. Также нужно запастить мешками с песком, чтобы в экстренном случае поставить барьер талой воде.  Конечно, в случае затопления, мы никого не бросим», - сказал Корбут.

Региональное МЧС предоставило «СуперОмску» подробную карту возможных мест подтоплений. 

Карта подтоплений в Омске.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "События в Омске"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!