Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Судебные новости2733

Омский суд ликвидировал благотворительный фонд «Ор Авнер-Омск» из-за раввина Кричевского

Омский суд ликвидировал благотворительный фонд «Ор Авнер-Омск» из-за раввина Кричевского

Как стало известно «СуперОмску», Куйбышевский районный суд Омска удовлетворил административный иск Управления Министерства юстиции по Омской области к Благотворительному фонду «Ор Авнер-Омск».

В суде Минюст добивался ликвидации фонда, ссылаясь на нормы Федерального закона «О некоммерческих организациях». Дело в том, что в статье 15 этого ФЗ, где говорится об учредителях НКО, есть пункт 1.2, который гласит:

«Не может быть учредителем некоммерческой организации иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации».

Между тем, согласно открытым данным, одним из учредителей «ОР Авнер-Омск» значится небезызвестный главный омский раввин Ашер Крический, у которого еще 23 марта 2018 года Управление внутренней миграции УМВД по Омской области аннулировало вид на жительство. Это решение Кричевский пытался оспорить и добрался до Верховного суда, но тщетно – его депортировали из страны. Напомним, поводом для этого стала вот такая формулировка из закона, которую озвучили в суде:

«Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин выступает за насильственное изменение основ конституционного строя РФ, иными действиями создает угрозу безопасности РФ или граждан РФ».

Потому Куйбышевский суд и встал на сторону административного истца – Управления Минюста по Омской области.

«Иск удовлетворен, Благотворительный фонд «Ор Авнер-Омск» ликвидирован, поскольку в его учредителях значился иностранный гражданин, который не имел на то законных оснований», – пояснила «СупперОмску» начальник отдела по делам НКО регионального Минюста Наталья Шнайдер.

Отметим, что пока данное решение не вступило в законную силу и, возможно, будет обжаловано в апелляционном порядке.

Добавим, что ранее Благотворительный фонд «Ор Авнер-Омск» выпускал газету «Ахдут», однако через несколько месяцев после депортации Кричевского организация прекратила выпуск. Известнен фонд и своим участием в жизни Омского еврейского лицея сети «Ор Авнер», который был построен на бюджетные средства. По некоторым сведениям, претензии к Кричевскому возникли из-за специфического метода набора в лице. Детей на учебу тогда якобы отбирали по галахическому принципу

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!