Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Спецпроект3938

История покупок, или Как провести время с «Пользой»

История покупок, или Как провести время с «Пользой»

Расчет наличными или по карте? Наверное, уже в ближайшем будущем такой вопрос перейдет в категорию устаревших фраз. Бумажные деньги стремительно уступают лидирующую позицию «пластику», а дебетовые карты с процентом на остаток с успехом заменяют и кошелек, и банковский депозит. Действительно ли этот платежный инструмент так удобен, как об этом говорят в рекламе, на собственном опыте выяснял корреспондент «СуперОмска».

Правильный выбор

Карты с различными доходными опциями выпускают многие банки. Бонусами от компаний-партнеров сегодня никого не удивишь, а кешбэк – уже не малознакомое слово, а нечто само собой разумеющееся. Как в этом многообразии предложений сделать правильный выбор, на что обратить внимание? Я как гуманитарий в первую очередь заметила Гарика Харламова. Тот редкий случай, когда гуманитарий отлично разобрался в двоичном коде. Посмеялась, заинтересовалась и отправилась выяснять, что все-таки обещает «Хоум Кредит Банк» омичам.

На официальном сайте банка нашла информацию о лучшей* программе лояльности «Польза», которая обещает существенную выгоду от каждой покупки по карте. Чтобы было проще принять решение, на сайте есть «калькулятор пользы», который в онлайн-режиме позволяет посчитать прогнозируемый возврат баллов за покупки по карте.

Остальные заявленные преимущества по карте:

  • до 10 % годовых на остаток по счету – удобно. Значит, не нужно идти в банк и открывать вклад, можно сохранять и накапливать деньги сразу на карте;
  • приятный кешбэк: 10 % в категории «Одежда и обувь», 3 % – за покупки на АЗС, в аптеках, кафе и ресторанах, 1 % – за любые другие приобретения и до 10 % в магазинах-партнерах;
  • отсутствие кредитного лимита – не будет искушения потратить деньги, которых у меня нет;
  • бесплатное обслуживание, пополнение карты и снятие наличных в других банкоматах – с определенными условиями, конечно, но весьма мягкими и адекватными.

В общем, свою платежную жизнь я решила связать с картой «Польза». Получила ее просто и быстро: заполнила онлайн-заявку и через пару дней забрала «пластик» в отделении банка. А можно было заказать доставку почтой, но ждать несколько дней не хотелось.

Хроники одного покупателя

Выходные я планировала посвятить шопингу. Но не тут-то было. Сезон простуд в самом разгаре, и уикенд начался с насморка и кашля у всей семьи. Поэтому первыми покупками стали противовирусный препарат, упаковка леденцов, капли в нос и спрей для горла – на троих, плюс витамины и, конечно, гематоген – куда ж без него.

Пока лечилась, внимательно изучила список партнеров банка на сайте – это порядка 400 магазинов, кафе и ресторанов, где можно получить повышенный кешбэк. Тут предложения на все случаи жизни: одежда, бытовая техника, детские товары, ремонт, косметика, ювелирные украшения и многое другое. Желание пройтись по магазинам возросло в разы, и, что самое приятное – в перечне партнеров оказалось много моих любимых мест: от «Ив Роше» и «Читай-города» до «Бургер Кинга». В общем, за выходные и здоровье поправили, и полезную информацию приняли к сведению.

Семнадцатого числа у ребенка случился день рождения. Отмечали вместе с друзьями в детском кафе, с тортиком, пиццей, молочными коктейлями – одним словом, зажгли по полной, ни в чем себе не отказывая. Раз в году можно, к тому же расчет по карте. Жаль только, с подарком поспешили – купили еще до того, как я «Пользу» оформила.

Дважды за прошедший месяц заправляла машину. До полного бака, естественно. И уже не хочется ворчать по поводу дорогого бензина, хочется петь песню про кешбэк. И за топливо, и за «незамерзайку», и за стаканчик ароматного капучино с теплой булочкой. Ммм…   

Как-то по пути с работы заехала на рынок, захотелось свежего фермерского творога. Заодно набрала еще много всего. И начала понимать людей, которые раньше немного удивляли: тех, что делают недовольное лицо, когда продавец говорит: «У нас расчет только наличными». Теперь-то я знаю: наличными и правда невыгодно. Решение было принято сиюминутно – покупать по максимуму только в партнерских продуктовых гипермаркетах.

По магазинам, кстати, все же прошлась. С подругой. Она теперь тоже «Пользу» оформляет. Потому что, когда ей не хватило на «пуховик мечты», я сняла нужную сумму в первом попавшемся банкомате. Без комиссии. А потом по дороге домой вслух посчитала, какой у меня с одного шопинга кешбэк получился.

А на прошлой неделе на работе составляли график отпусков, мне достался март – так себе вариант для Сибири, но весьма удачный для Юго-Восточной Азии. Накопить нужную сумму, конечно, не успею, но без проблем оформлю карту «Польза Travel» – там как раз максимальный кешбэк за путешествия. И, кстати, при расчетах «Пользой» за границей баллы тоже начисляются.

Тратить – выгодно

Итак, месяц пользования картой «Польза» позади, и я решила оценить результат своего эксперимента. Налила чашечку кофе, устроилась поудобнее в кресле, открыла личный кабинет участника программы «Польза». Здесь можно увидеть, сколько баллов начислено за каждую покупку, и перевести их в рубли по курсу один к одному.

На заправку я потратила пять тысяч рублей, в аптеке – две с копейками, в кафе мы покушали на восемь – за это все мне вернулось 3 % или 450 рублей. На одежду потратили шесть тысяч – с 10-процентным кешбэком выходит 600 рублей. И еще 15 тысяч на другие покупки – по 1 %, то есть 150 рублей.

Неплохо, товарищи, 1 200 рублей, что называется, «за просто так». А вернее, за правильный выбор. Полезный. И это я еще процент на остаток по счету не учла. Оказывается, возможность заработать на своих расходах – реальность, а не рекламная фантазия. А в преддверии Нового года это очень кстати – теперь можно не скромничать со списком подарков. 

*«Польза» – лучшая программа лояльности с использованием пластиковых карт 2018-2019 по версии Loyalty Awards Russia. Также дебетовая карта «Польза» и кредитная карта с «Пользой Gold» стали лучшими картами с reward-программой среди аналогичных карт других банков, по данным аналитического агентства Frank RG в 2019 году. 

© 2019 ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

Генеральная лицензия № 316 Банка России от 15 марта 2012 г. Юридический адрес: 125040, г. Москва, ул. Правды, д. 8, корп. 1

HOME CREDIT BANK – ХОУМ КРЕДИТ БАНК

Полная информация об условиях, партнерах программы «Польза» на сайте polza.homecredit.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!