Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Это интересно1717

Спокойная неделя на валютном рынке

Спокойная неделя на валютном рынке

Текущая неделя продолжает оставаться относительно спокойной для национальной валюты, которая неспешно укрепляется против доллара и евро, но в то же время сдает позиции относительно британского фунта. 

Боковой тренд в паре рубль-доллар сохраняется уже больше месяца, и пока эксперты не видят явных драйверов для кардинального изменения вектора котировок и стремительного роста волатильности. 

Следить за движением курсов в паре с «россиянином» вы можете на сайте брокера «Инстафорекс». Аналитики компании публикуют статистику, технические данные и новости по этой теме: https://www.instaforex.com/ru/chart/usdrur.

Нефть укрепляется 

Рубль в последнее время вяло реагирует на колебания нефти, тем более что «черное золото» держится выше психологические приемлемой отметки 60 долларов за «бочку». На этой неделе нефтяной ценник укрепили сразу две новости.

Во-первых, согласно данным API, института в США, который занимается изучением нефтяной отрасли, запасы сырых углеводородов в стране снизились более чем на 3 миллиона баррелей. Это гораздо больший показатель, чем полагали прогнозисты. Если эту же статистику подтвердит Минэнерго, нефть получит стимул к росту. 

Во-вторых, представители ОПЕК из Ирака заявили, что страны продолжат следовать ранее достигнутым договоренностям касательно ограничений добычи. Не исключено также и расширение ограничений. Что касается России, то в Министерстве энергетики отметили, что у страны пока нет стратегий по этим предложениям. 

Трамп и Китай нервируют рынки 

А вот на геополитической арене, за которой пристально следят, в том числе и валютные спекулянты, поводов для позитива не много. Трамп, Президент США, отметил, что его страна будет вводить пошлины на импорт, чтобы «вернуть производителей на родину». По всей видимости, пошлины затронут и ту часть китайских товаров, которые будут ввозиться в США с дополнительными сборами уже с 15 декабря.  

Результат введения пошлин на фоне шатких договоренностей между сторонами торгового конфликта может привести к тому, что сделка между Китаем и США в этом году не будет достигнута. Сам Трамп отметил, что он не исключает переноса переговоров на 2020 год, после того как в США пройдут выборы.  

Недопонимание и развязывание торговой войны между двумя сверхдержавами на мировом рынке ожидаемо тормозит развитие экономики и негативно сказывается практически на всех отраслях – в том числе на российском рубле. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Это интересно"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!