«Омскгоргаз» наказали крупным штрафом за отказ подключить абонента на его условиях

По информации Омского УФАС, компанию «Омскгоргаз» оштрафовали за нарушение порядка подключения (технологического присоединения) к газораспределительным сетям.

В антимонопольный орган обратилась собственница административно-бытового корпуса по ул. 22 Партсъезда, 105а, с жалобой на отказ газовщиков подключить ее здание с необходимой нагрузкой 517,4 куб.м./час. Между ней и компанией возникли разногласия. Она направила заявку с намерением самостоятельно построить газопровод до сетей «Омскгоргаза», компании оставалось только подключить эту врезку к своей трубе и пустить газ. Однако у ресурсника было другое мнение – якобы они могут подключить только при условии если сами построят врезку до потребителя. Мол, это необходимо из соображений безопасности. Естественно, стоимость подключения в этом случае для абонента будет гораздо выше.

Однако УФАС принял сторону заявителя: закон четко говорит, что потребитель вправе сам решать, выполнять ли те или иные работы по подключению самостоятельно (либо с привлечением подрядных организаций, главное, чтобы были нужные лицензии и допуски) или оплатить их газовой компании.

«Инкриминируемое АО «Омскгоргаз» административное правонарушение не является малозначительным, поскольку, как следует из материалов дела, результатом действий явилось ущемление интересов и причинение имущественного вреда», – отмечается в решении комиссии УФАС.

В итоге по административной статье компании выписали штраф на 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ведомства.

Перейти на полную версию сайта