Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Здоровье3042

Названы районы Омска и области, где увеличивается риск заразиться ВИЧ

Названы районы Омска и области, где увеличивается риск заразиться ВИЧ

Омский Центр по профилактике и борьбе со СПИДом отчитался об эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Омской области за прошедшие 11 месяцев текущего года.

По данным на 1 декабря 2019 года, в Омской области зарегистрировано 20 522 случая ВИЧ-инфекции, показатель пораженности составил 1 047,4 на 100 тысяч населения. С января по ноябрь в Омском регионе зарегистрированных 1 594 новых ВИЧ-инфицированных.

В Омске за прошедшие 11 месяцев больше всего ВИЧ-инфицированных наблюдается в Кировском округе, здесь заболеваемость находится на уровне 97,1 на 100 тысяч населения, как сообщили в Центре борьбы со СПИДом. А в Омской области среди сельских районов шанс заразиться больше всего высок в Кормиловском районе – в 2019 году здесь показатель заболеваемости составляет 170,2 на 100 тысяч населения.

В центре отметили, в Омской области в 99 % заражались вирусом либо во время интимной близости, либо при употреблении наркотиков. Так, по результатам эпидемиологических расследований за 11 месяцев 2019 года, 34,2 % заболевших омичей заразились при внутривенном употреблении наркотиков, а остальные 64,8 % – во время полового контакта. Каким путем заразились еще 1 % пациентов, не сообщается.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!