Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество5343

Омские медведи перепутали декабрь с мартом и проснулись вспотевшими и негодующими

Омские медведи перепутали декабрь с мартом и проснулись вспотевшими и негодующими

Аномально теплая погода для декабря в Омской области нарушила сон медведей, мирно заснувших в Большереченском зоопарке еще в ноябре.

Как узнал «СуперОмск», спящим уже несколько недель мишкам стало жарко в своих постелях из сена, устроенных в домиках. Околонулевая температура в Большеречье держалась несколько дней, из-за чего трое бурых медведей – супруги Фома и Маша, а также юная Соня – проснулись вспотевшими от жары, недоумевающими и негодующими, почему им пришлось выйти из зимней спячки так рано.

«У нас с четверга капало с крыш, словно март на дворе, снег тает, тепло, температура около нуля держится. Фома, Маша и Соня в выходные проснулись, им жарко стало, они начали рыть проходы в сене, которым мы закрываем входы в домики, вышли из домиков. Мы их плотно накормили, они поели и ушли назад, снова пытаются заснуть. Но все равно они несколько раз вот так просыпались и выходили на улицу», – рассказала «СуперОмску» заведующая информационно-методическим отделом Большереченского зоопарка Наталья Болотова.

С ее слов, медведи смогут обратно впасть в спячку, когда декабрь станет похожим на зиму, а не на март, из-за чего у косолапых и возникла путаница. Мишкам будет достаточно, если столбик термометра опустится хотя бы до -10 °С.

Впрочем, как уже сообщал «СуперОмск», метеорологи предсказывали, что весь декабрь в Омской области может быть аномально теплым, из-за чего медведи могут весь месяц спать неровно и постоянно просыпаться.

Вместе с Фомой, Машей и Соней без сна страдают гималайские Кузя и Даша – они пока и не засыпали. А вот еще одна гималайская медведица Кроха как уснула первей всех, так спит до сих пор. Ей не помеха ни тепло на улице, ни что-либо другое. Она очень любит спать.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!