Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество7624

Омский Следком раскрыл подробности дела секты, запрещающей ее адептам спасать детей

Омский Следком раскрыл подробности дела секты, запрещающей ее адептам спасать детей

Религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России»* была признана экстремистской и постановлением Верховного суда запрещена в нашей стране в апреле 2017 года. «Свидетели Иеговы»* нарушали закон о противодействии экстремизму: распространяемые ими агитационные книги и журналы ранее уже были признаны экстремистскими. Несмотря на запрет, в Омском регионе последователи псевдорелигиозной организации активно продолжали деятельность ячейки, распространяли экстремистскую литературу, созывали собрания, организовывали религиозные выступления, собирали деньги под видом пожертвований, проповедовали и искали новых адептов.

«Свидетели» слишком далеко ушли от веры, чтобы их считали просто религиозной группой. Например, основываясь на своих убеждениях, они ⁠принципиально отказываются от переливания крови, без которого современная хирургия ⁠немыслима. С точки зрения псевдорелигии ее адептам лучше умереть, но из-за этого запрета уже погибали дети, для проведения операций которым нужно было согласие их родителей-сектантов. При этом, по данным открытых интернет-источников, в России на момент запрета было 165 тысяч «свидетелей».

В новостях ранее встречались такие публикации, но редакции не известно ни одного достоверного медицинского исследования о влиянии экстремистского лжевероучения на статистику смертей, хотя допустимо предположить, что оно существует.

В 2009 году в частном доме на Дальнем Востоке взорвался котел отопления и на восьмилетнюю Диану Плотникову вылилось несколько литров кипятка. Площадь ожога составляла свыше пятидесяти процентов тела. Врачи настаивали на переливании крови, но отец-свидетель Иеговы* запретил спасать девочку, оформил письменный отказ и пригрозил врачам судом, если они поступят против его воли. Ребенок выжил просто чудом.

В Ростове-на-Дону, Иванове, Петропавловске-Камчатском врачам также пришлось обращаться в суд и прокуратуру, чтобы добиться спасения детей: консилиумы врачей подтверждали безотлагательную необходимость в переливании донорской крови, на счету были считаные часы, но вместо родителей решения о спасении принимали суд и прокуратура.

В 2010 году в Москве Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело против матери, чей запрет на переливание крови сыну стал смертельным. Диагноз, поставленный мальчику, был более чем убедителен: множественные переломы черепа, лобной кости, скул, травма груди, перелом бедра со смещением и много чего еще – все это требовало срочного оперативного вмешательства. Но мать-адепт секты «Свидетели Иеговы»* была категорически против, чтобы ее сыну вливали чужую кровь.

В 2012 году в Санкт-Петербурге водитель сбил девушку с коляской. Отец малышки даже пригласил адвоката, который растолковал врачам, что спасать полуторогодовалую малышку они не имеют права: религия папы-адепта «Свидетели Иеговы»* запрещает переливание крови. Девочка осталась жива лишь благодаря уполномоченному по правам ребенка: председатель Смольнинского суда принял постановление о разрешении переливания крови и проведения операции безотносительно запрета родителей.

Денис, из-за позиции запрета переливания крови умерли десятки «иеговистов», среди них много детей. Омские последователи «Свидетелей Иеговы»* также придерживались убеждений, что переливание крови недопустимо и на пути к исцелению ребенка или взрослого могут встать религиозные убеждения?

Каждый фигурант уголовного дела оформил на себя документ «Никакой крови» с подписью двоих участников собрания, который запрещает медикам переливать кровь или ее компоненты, даже если пациент находится в бессознательном состоянии. Такие документы были изъяты в результате обыска и приобщены к материалам уголовного дела. При этом информацией о фактах отказа фигурантов уголовного дела от лечения детей следственные органы не располагают.

Полное интервью со следователем СУ СК России по Омской области читайте скоро на «СуперОмске»

* Запрещенные в Российской Федерации экстремистские организации.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!