Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество3262

Омичам перестали выдавать «зеленые» карточки СНИЛС

Омичам перестали выдавать «зеленые» карточки СНИЛС

Как убедился корреспондент «СуперОмска», в омских отделениях Пенсионного фонда, как и по всей стране, больше не выдают привычные всем карточки СНИЛС зеленого цвета. Вместо этого при получении или переоформлении свидетельства оформляют «уведомление о регистрации в системе индивидуального учета», или «форму АДИ-РЕГ».

Соответствующие изменения в законодательстве внесли еще в апреле, однако зеленые карточки продолжали выдавать, поскольку не была утверждена форма нового документа. Сейчас он представляет собой обычную распечатку на бумажном листе с печатью и подписью ответственного лица. Как пояснили корреспонденту «СуперОмска» в отделении ПФР по Советскому округу, данные хранятся централизованно в компьютерной базе, к которой подключены и другие государственные структуры, в которых при необходимости по номеру СНИЛС могут получить всю нужную информацию.

Владельцам свидетельств старого образца ничего делать не нужно – зеленые карточки продолжают действовать. Однако в случае утери или замены (например, при смене фамилии) выдадут уже дубликат по новой форме.

Для многих это будет минус – старая заламинированная карточка была практичной, не мялась, не пачкалась и не изнашивалась, новый же листок легко испортить. Есть, конечно, вариант, заламинировать самостоятельно, об этом, кстати, подсказывают и сами специалисты Пенсионного фонда.

Отметим, похожие преобразования ранее произошли и с другими документами: свидетельствами о праве собственности на недвижимость, о регистрации ИП и так далее, вместо которых сейчас выдают заверенные выписки из соответствующего реестра.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!