Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1390

В Омске стартовал проект, направленный на развитие «особенных» детей

В Омске стартовал проект, направленный на развитие «особенных» детей

В Омске стартовал проект «Единство развития речевого, эмоционального, социального потенциала ребенка с ОВЗ в театрализованной деятельности» Омского регионального общественного фонда «Общественная инициатива». Деньги на его реализацию выделил Фонд президентских грантов. Сумма материальной поддержки составила почти 500 тысяч рублей.

Проект представляет собой многофункциональную систему, которая включает все виды театрализованных и развивающих игр, а также упражнений. Он направлен на детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями, нарушениями интеллекта и задержкой психического развития. Реализация проекта пройдет на базе БДОУ г. Омска «Детский сад компенсирующего вида № 400».

«Наш проект поддерживает инициативу детей в разных видах деятельности, приобщает их к социокультурным нормам, традициям семьи, общества, государства. Кроме того, он предполагает коррекционное развитие и формирование сотрудничества ребят со взрослыми и сверстниками, – рассказала старший воспитатель Детского сада № 400 Людмила Елецкая. – Данный проект является логичным продолжением прошлогоднего проекта «Речевая социализация через театрализованную деятельность», который получил муниципальный грант. Оба проекта действительно важны для нашего учреждения, поскольку здесь занимаются малыши с тяжелыми нарушениями речи, есть две группы особой заботы. И именно благодаря таким проектам у детей развиваются речь и эмоциональный фон, малыши становятся более открытыми и дружелюбными. Результаты видим не только мы, педагоги и воспитатели, но и родители».

К слову, родители также дают проектам высокую оценку.

«По своему ребенку я замечаю прогресс: речь становится чище, сын осознаннее и четче выражает свои мысли. Знания усваиваются легче именно потому, что передаются через театрализованную деятельность, то есть в форме игры», – поделилась мама воспитанника детского сада Екатерина Попелова.

Для воспитанников дошкольного учреждения с различными нарушениями речевого развития, их родителей и педагогов подготовлена обширная программа, включающая мастер-классы, консультации, обучающие семинары, семинары-практикумы, театральные постановки, в которых все они примут непосредственное участие.

По словам депутата Омского городского Совета Юрия Козловского, оказывающего непосредственную помощь в реализации проекта, данное событие имеет существенное значение для города Омска и его юных жителей:

«На сегодняшний день более 50 % детей имеют логопедические проблемы, и, как показывает практика, ежегодно не только растет число ребят с речевыми нарушениями, но и увеличивается тяжесть таких нарушений. Реализация данного проекта помогает грамотно организовать процесс воспитания «особенных» детей, что позволяет предупредить и скорректировать многие отклонения в развитии малышей, а также повысить их общую готовность к обучению в школе. В свою очередь, получив полноценное образование, дети смогут найти свое призвание, освоить профессию, стать уверенными в себе полноценными членами общества».

В целом в проекте «Единство развития речевого, эмоционального, социального потенциала ребенка с ОВЗ в театрализованной деятельности» будут задействованы 176 детей. Завершится проект 30 июня 2020 года.

Наталья Поль

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!