Шаг в будущее: первый голографический телемост МТС через сеть 5G

Компания МТС провела между Москвой и Кронштадтом прямую двустороннюю видеотрансляцию в пилотных сетях пятого поколения, во время которой применили лазерную объемную голограмму.

Голографическое 3D-изображение было представлено МТС на конференции и выставке высоких технологий «Неделя Российского Интернета RIW 2019» (Russian Internet Week) в Центре международной торговли в Москве. Участники форума обсуждали перспективы развития цифровых технологий 5G, наблюдая голограммы друг друга в прямом эфире.

В телемосте приняли участие заместитель министра экономического развития РФ Оксана Тарасенко, главный редактор радиостанции BusinessFM Илья Копелевич и известный российский видеоблогер Валентин Петухов (Wylsacom).

«Сегодня у нас есть возможность видеть своими глазами будущее цифровых технологий, которые по мере развития 5G не только радикально изменят пользовательский опыт и нашу повседневную жизнь, но и сами по себе породят принципиально новые бизнес-модели, технологии и сервисы. Благодаря высокой скорости передачи данных и минимальным задержкам в сетях 5G мы сможем создавать иммерсивные диалоговые платформы для обучения и развлечений за счет смешения цифровой и физической действительности. Если 4G сделало привычными такие вещи, как стриминг, потоковое видео и приложения смартфонах, то 5G сделает доступными виртуальную и дополненную реальность, тактильный интернет, искусственный интеллект, квантовые вычисления, умные вещи и роботы», – рассказал президент МТС Алексей Корня.

Также компания МТС вместе с блогерами социальной сети TikTok запустила первый голографический челлендж #5Gголограмма: для этого будут сняты несколько видео с собственными голограммами. Видеоблогеры предложат своим подписчикам самим создавать видеодуэты о том, как современные технологии меняют мир и будни.

Коммерческие запуски 5G в России планируются в 2022 году.

Перейти на полную версию сайта