Горсовет: сквозь призму прошлых лет

В каждом времени есть свои усложняющие жизнь моменты. Однако первому созыву Омского городского Совета в этом смысле «повезло», пожалуй, больше всех. Это были 90­е годы прошлого столетия – время политических противоречий и экономического хаоса. Рост тарифов, повсеместные невыплаты зарплат, забастовки и, как венец всему, – усталость граждан от политических распрей и нестабильности. Ключевой вопрос формулировался так: «Как двигаться дальше?»
Но Омский горсовет на тот момент поставил перед собой другой, не менее острый – «Куда двигаться дальше?»

Первая сессия прошла невесело

В 1993 году страну взбудоражил указ Президента России Б. Ельцина о прекращении полномочий Советов народных депутатов. Новые выборы органов местного самоуправления прошли 20 марта 1994 года по всей стране. В Омске представителей городского парламента выбирали по 17 округам. Однако народ был настолько утомлен частой сменой политических событий, что в шести округах Омска жители проголосовали «ногами». По причине низкой явки избирателей выборы в городскую Думу были признаны несостоявшимися.

Повторное голосование провели 27 ноября того же года. А 9 декабря на первом же заседании было решено переименовать городскую Думу в Омский городской Совет, а избранных лиц – депутатами городского Совета. С этого и началась новая история омского городского парламента. На повестке дня стояли серьезные вопросы, которые нужно было решать незамедлительно.

«Нам в то время не до политизированности было, – вспоминает депутат 1­го и 2­го созывов Михаил Пенкин. – Надо было обеспечивать максимальный комфорт проживания для омичей. Поэтому мы встречались с избирателями, потом садились в одном кабинете, думали, выдвигали свои предложения, обсуждали. Тогда попроще было, чем нынешним депутатам. Нас было всего 17 человек. Поэтому каждое обсуждение было своего рода заседанием городского Совета».

Все «за» и «против»

Непростые условия, в которых пришлось работать первому созыву ОГС, осложнялись еще и тем, что прежние нормы об организации местного самоуправления уже устарели, а новые регламентирующие законы еще не вышли. Поэтому в первую очередь перед новоиспеченными депутатами стояла задача создать правовую основу управления городом. В первую очередь были разработаны и приняты Устав города и регламент Омского городского Совета. Одновременно увеличился и срок полномочий депутатов с двух до четырех лет.

На первых заседаниях часто можно было услышать полемику спорящих сторон. Наследие коммунистической власти постоянно сопровождало обсуждение важных вопросов. И, тем не менее, за четыре года городской Совет 1­го созыва провел 79 заседаний, принял 498 решений. Самые значимые из них – это «Положение о территориальном общественном самоуправлении», «Положение о местных налогах и сборах», «Положение о земле и земельных правоотношениях в Омске».

«Много разговоров вызывали в те годы киоски, незаконно установленные на улицах города, – говорит депутат 1­го и 2­го созывов Александр Лихачев. – Мы вплотную занимались этим вопросом, но эта тема актуальна и поныне. Нынешним депутатам надо внести изменения в Правила землепользования, тогда проблема будет разрешена в каждом округе».

Защитить всех и каждого

Социальная политика была едва ли не главенствующим стимулом работы народных избранников 1994­1998 годов. За это время депутатами было принято более десятка решений, направленных на повышение социальной защиты населения города. Было сделано все возможное, чтобы не допустить рост тарифов на проезд в городском пассажирском транспорте. Сохранился и бесплатный проезд школьникам. Были приняты решения об экономической и социальной поддержке учреждений здравоохранения, физической культуры и спорта. Например, были внесены предложения по освобождению от уплаты налогов физических лиц и организаций, оказывающих спонсорскую помощь школам и физкультурно­оздоровительным учреждениям.

То, что чиновники не видят

Фраза «Быть ближе к народу» для депутатов 1­го созыва была актуальна как никогда.

1­й созыв горсовета стал участником переломного момента в развитии территориального общественного самоуправления в Омске. Именно тогда в Омске появились первые КТОСы, которые стали своеобразными помощниками депутатов. Ведь далеко не все, что происходит в округах, чиновники могут увидеть из окна своего кабинета. Донести до них пожелания горожан взялись активные общественники.

«КТОСы стали своеобразным мостиком между жителями и депутатами, – рассказывает экс­спикер ОГС Константин Подосинников. – Такие структуры, как домовые комитеты, надо было облечь в правовую форму и дать им возможность защищать интересы омичей. Поэтому самые активные граждане стали допускаться к участию в обсуждениях важных решений. Это были, так сказать, первые публичные слушания, которые теперь проходят уже в несколько другом виде».

Депутатская работа быстро дала свои плоды. Если на 1994 год в Омске работало всего два КТОСа, то тремя годами позже в городе действовало уже 52 комитета. Можно сказать, что годы 1­го созыва горсовета стали началом настоящей коммунальной революции. Вслед за этим стали приниматься другие, не менее важные решения. Депутатскую эстафету подхватили парламентарии следующего созыва. Но это уже совсем другая история…


 

Алексей Казанник, бывший Генеральный прокурор РФ:

– Первые выборы в Омский городской Совет прошли при очень низкой явке избирателей. Это неудивительно, поскольку народ был в то время дезориентирован. Сказалась усталость от политический событий, требований, условий. Это было время коренной ломки и отсутствия нормативной базы. Законодательство было очень противоречиво, что не могло не отразиться на настроении избирателей. Это в свою очередь породило не только неразбериху, но и недоверие людей к чиновникам и депутатам.

Константин Подосинников, спикер 1­-го и 2­-го созывов Омского городского Совета:

– Мы поднимали те вопросы, которые диктовала сама жизнь. Причем решать их надо было качественно и быстро. Думаю, первому созыву горсовета это удалось. Несмотря на тот факт, что у большинства депутатов на тот момент не было политического опыта за плечами.

Оксана Кудрявцева

Перейти на полную версию сайта