Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики2798

Омские журналисты раскрыли, какие вопросы зададут Путину

Омские журналисты раскрыли, какие вопросы зададут Путину

Фото: kremlin.ru

Появились новые подробности истории с поездкой омских журналистов на пресс-конференцию к президенту России Владимиру Путину. Мероприятие намечено на четверг, 19 декабря.

Как ранее писал «СуперОмск», омская делегация, которой предстоит представлять интересы жителей региона, состоит из пяти человек. Это корреспондент газеты «Тарское Приитышье» Наталья Шатова, корреспондент газеты «Вечерний Омск» Екатерина Копейкина, редактор газеты «АиФ в Омске» Ольга Коробова, корреспондент «12 канала» Танзиля Парахина, директор «Омской правды» Евгений Гервальд.

Участники поездки поделились, какие вопросы подготовили к главе страны.

Так, редактор «АиФ в Омске» Ольга Коробова надеется спросить о федеральной поддержке жителей регионов с высоким оттоком населения.

«В Омской области, как и в большинстве регионов Зауралья, по-прежнему наблюдается оток населения. Хотя и говорят, что «Москва не резиновая», сибиряки по-прежнему едут в Москву и Санкт-Петербург – за высокими зарплатами и лучшим качеством жизни. Я понимаю, что на Дальнем Востоке ситуация еще хуже, этим и вызваны акции «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека». Но не пора ли ипотеку под 2 % ввести и в Сибири – думаю, это будет действенной мерой, чтобы оставить здесь молодежь», – рассказала она «СуперОмску».

В свою очередь, корреспондент «Вечернего Омска» Екатерина Копейкина призналась – предстоит выбрать из нескольких глобальных тем.

«Пока не решили, на каком остановиться. Поскольку сейчас идет разработка генплана, хочется спросить про ужесточение правил для застройщиков в свете создания инфраструктуры в новых микрорайонах, о федеральных землях в центре города. Хочу спросить про увеличение федеральной поддержки для городов», – сообщила Екатерина Копейкина.

Кроме того, муниципальное издание устроило онлайн-опрос, чтобы омичи помогли с формулировкой проблемы.

Тогда как корреспондент «12 канала» Танзиля Парахина заявила, что редакция пока только формирует тему, о которой ей предстоит поведать руководителю страны.

Представитель «Омской правды» Евгений Гервальд и корреспондент «Тарского Прииртышья» Наталья Шатова вместо оглашения вопроса потратили время телефонной беседы на разговор о личной занятости. Видимо, журналисты оказались неготовыми или не захотели разглашать то, что может стать темой общения с Владимиром Путиным и достоянием всей страны.

Отметим, что омским журналистам лишь дважды удалось задать вопрос президенту в формате пресс-конференции. Корреспондент еженедельника «Коммерческие вести» Инна Сальникова в 2012 году задала вопрос о возврате прямых выборов губернаторов. Глава страны тогда резко ответил, что лично он за выбор главы региона народом.

В 2013 году журналист «12 канала» Николай Зусик спросил, что будет с обещанным метро и приедет ли сам Путин на 300-летие Омска. Президент тогда ответил, что денег на подземку нет, а о перспективах визита в Омск распространяться не стал. 

Редакция «СуперОмска» обещает проследить за успехами своих коллег, которые наверняка предпримут все усилия, чтобы пообщаться с президентом. 

Стало известно, кто из омских журналистов поедет на пресс-конференцию к Путину

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!