Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Судебные новости3892

Маленький омич, которого отчим заставлял стоять коленями на гречке, не хочет уходить от мамы

Маленький омич, которого отчим заставлял стоять коленями на гречке, не хочет уходить от мамы

Фото: Иллюстрация

В Омске начался судебный процесс на 35-летним программистом Сергеем К. и его 27-летней сожительницей. Парочку винят в систематических издевательствах над 8-летнем ребенком. Перед судом они предстали сразу по 3 статьям уголовного кодекса: «Истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиям, совершенное в отношении несовершеннолетнего», «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». 

Напомним, эта дикая история стала достоянием общественности в мае текущего года.

«По данным следствия, обвиняемый с апреля по май 2019 года в воспитательных целях за малейшие незначительные провинности – несвоевременное возвращение домой из школы и с прогулки – не менее шести раз ставил своего 8-летнего пасынка на длительное время, от получаса до 9 часов, коленями на гречневую крупу», – рассказала «СуперОмску» старший помощник руководителя СКР по Омской области Лариса Болдинова. 

При этом мать мальчика отлично знала об издевательствах, но не вмешивалась в такой «воспитательный процесс». Терпение ребенка лопнуло 11 мая. После очередного такого жестокого наказания мальчик прибежал к соседу по даче и все рассказал ему. Мужчина сообщил о случившемся в полицию, малыша забрали из семьи и сначала поместили в больницу.

На отчима и мать мальчика возбудили уголовное дело, по ходатайству следствия мужчину закрыли в СИЗО.

Отметим, что в данный момент ребенок находится с матерью, однако до начала учебного года по инициативе следствия жил в социально-реабилитационном центре.

«В настоящее время органами опеки и попечительства осуществляется социальный патронаж над ребенком, на постоянной основе оказывается социально-педагогическая и психологическая помощь и поддержка», – пояснила Лариса Болдинова.

Сам мальчик в разговоре со следователями СКР сказал, что не хочет ухоть от мамы в социальный центр. 

«Я не хочу уходить от мамы, она у меня хорошая, это дядя Сережа был плохим», – заявил ребенок.

В случае если мама мальчика будет признана судом виновной и получит реальный срок в колонии, ребенок может оказаться в детском доме или приемной семье, поскольку других родственников, кроме мамы, у него нет, женщина – сирота. Отметим, что по УК РФ обвиняемым грозит до 7 лет колонии. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!