Омского мальчика, которого часами держали коленями на гречке, отдали в интернат, где воспитанники снимали на видео, как они избивают сверстника

«СуперОмск» уже сообщал, что Алина Ю., мама 8-летнего омского мальчика, которого отчим часами держал коленями на гречке, согласилась на время отдать его в школу-интернат.

Между тем, как сообщило региональное Минобразования, ребенка помесят в «Адаптивную школу-интернат № 5». Два года назад это учреждение прославилось на всю страну из-за громкого скандала с жестоким избиением одного из воспитанников.

Напомним, 23 октября 2017 года несколько постояльцев интерната, некоторым из которых было по 17 лет, цинично избили 13-летнего мальчика, а весь процесс снимали на видео. Ролик попал в Сеть, инцидентом заинтересовались в полиции, прокуратуре и Следственном комитете. Буквально на следующий день появилось видеобращение пострадавшего мальчика, где он просил удалить ролик и уверял, что они с ребятами, мол, «хотели просто поугарать». В омском Минобразования и вовсе назвали драку «показательной», якобы ее инсценировали, дабы проучить мальчика. Вот только силовики в такую версию не поверили. Избитого школьника осмотрели эксперты, которые зафиксировали телесные повреждения. Выяснилась и причина избиения – сломанные наушники. Собственно, вот в такое «известное» заведение и отправят мальчика, который и так немало натерпелся.

Напомним, шокирующий случай, который сейчас гремит на всю страну, произошел еще в мае текущего года. Как тогда сообщал «СуперОмск», 35-летний программист из Омска Сергей К. больше месяца издевался и наказывал своего 8-летнего пасынка за малейшую провинность.

Одним из наказаний было многочасовое стояние коленями на гречке, от 30 минут до 9 часов. При этом мама мальчика была в курсе таких методов воспитания, но предпочитала не вмешиваться.

В один из дней ребенок устал терпеть издевательства и пытки, прибежал к соседу по даче и рассказал о случившемся. Мужчина сразу же позвонил в полицию. На родителей в СКР по Омской области сразу же возбудили уголовные дела по нескольким статьям уголовного кодекса. По ходатайству следователя суд отправил мужчину в СИЗО, а его сожительницу оставил под подпиской.

После случившегося ребенка забрали из семьи и сначала поместили в больницу, где ему потребовалась пересадка кожи, так как гречка «буквально» вросла в детские коленки. Затем мальчика поместили в реабилитационный центр. Там он находился до начала учебного года, но потом чиновники от образования приняли решение отдать его обратно матери.

В понедельник, 16 декабря, в Омском районном суде начался суд. За истязание ребенка и другие прегрешения им грозит до 7 лет колонии.

Перейти на полную версию сайта