Криптовалюты

Доллар - 94,07

Евро - 99,93

Тенге - 0,20

Новости недвижимости2557

Жители Николаевки обрели права на свои дома

Жители Николаевки обрели права на свои дома

В среду, 17 декабря, на пленарном заседании горсовета Омска были приняты поправки в правила землепользования и застройки, которые, по сути, стали судьбоносными для жителей Николаевки и Новоалександровки. Это окраина города, располагающаяся за Нефтяниками.

Как ранее сообщал «СуперОмск», люди долгие годы не могли реконструировать свои дома, проводить в них газ, оформлять права на недвижимость по одной причине: их жилье располагалось в зоне Р1. Это так называемая земля для рекреационных целей, прогулок и отдыха, на которой запрещена любая застройка. Благодаря кропотливой работе нового депутатского корпуса удалось ввести дополнительную зону, ЛР, ландшафтно-рекреационную.

 

На карте серым помечена зона, жители которой теперь могут узаконить свои постройки. 

По словам сопредседателя «Оплота» Инны Гомолко, зона ЛР, по сути, та же зона Ж1, позволяющая проводить строительство и реконструкцию домов. Депутат горсовета выразила радость, назвав решение долгожданным.

«Жители Николаевки годами не могли узаконить пристройки к домам, оформить свое наследство, поскольку там была зона Р1. У половины жителей не было документов на свои дома. Новый депутатский корпус слышит проблемы избирателей, выполнив их наказы. В частности, ко мне на прием часто приходили люди и рассказывали об этой проблеме. Поэтому мы действовали совместно с председателем профильного комитета горсовета Дмитрием Лицкевичем. Кроме того, мои коллеги по «Оплоту» Андрей Ткачук и Дмитрий Сахань входят в комиссию по изменениям в правила землепользования и застройки, и они тоже помогли в этом вопросе. Это очень важное и долгожданное решение для жителей Николаевки», – отметила она.

Депутат горсовета добавила, что, согласно существующему порядку, документ вступит в силу с 26 декабря 2019 года. А с 28 декабря жители микрорайона Николаевка могут пойти регистрировать свои дома и пристройки к ним, если, конечно, чиновники подготовятся к этому моменту.

Однако для жителей этой части города остается еще одна болевая точка – дорога до поселка, которая не ремонтировалась на протяжении как минимум 70 лет. Инна Гомолко обещала решить и этот вопрос в течение срока своих депутатских полномочий, дойдя до мэра города.

Жители поселков на окраине Омска смогут реконструировать свои дома

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!