Следователи: 25 марта Меренков еще был министром

Омские следователи заявили, что подследственный Вадим Меренков 25 марта еще работал министром имущественных отношений Омской области. Ранее губернатор Виктор Назаров утверждал, что уволил министра 13 марта. Документы, подтверждающие слова Назарова, были представлены вчера в суде.

По данным, которыми располагает следственный комитет, Вадим Меренков 25 марта еще находился в должности министра имущественных отношений Омской области. Такое заявление следователи сделали вчера на судебном заседании, посвященном отстранению Меренкова от работы.  Напомним, что Меренкова обвиняют в превышении должностных полномочий при продаже земельных участков в Омске.  

В частности, в ответе на официальный запрос СУ СКР в министерство имущественных отношений за подписью замминистра говорится, что в период с 22 по 25 марта Вадим Меренков, хоть и отсутствовал в помещении министерства, в должности руководителя состоял.

Кроме того, по данным следователей, сам Меренков, оформляясь в московскую клинику для прохождения обследования, в качестве места работы указал правительство Омской области.

«Согласно истребованной медицинской документации, на момент госпитализации в московскую больницу Меренковым было указано место работы – министерство имущественных отношений. Должность министра», – прокомментировал старший следователь 2-го отдела по расследованию особо важных дел СУСК РФ по Омской области Андрей Никитин «Первому городскому телеканалу».

Напомним, ранее глава областного правительства Виктор Назаров заявлял, что еще 13 марта Меренков, находясь на больничном, пришел с заявлением об отставке, и распоряжение о его увольнении было издано в тот же день.

Не понятно, почему данные губернатора разошлись с позицией следствия. В любом случае сейчас этот вопрос уже закрыт. Как пояснила старший помощник руководителя регионального СУ СКР Лариса Болдинова, вчера в суд был предоставлен документ о том, что Меренкова уволили 13 марта. Таким образом, просьба следствия об отстранении министра от должности была с лихвой удовлетворена.  

Перейти на полную версию сайта