Россельхознадзор заявил о лекарствах в мясе птицы омского производителя

У одной из омских компаний по производству птицы возник спор с региональным Россельхознадзором. Дело дошло до суда, однако произошла путаница.

Причиной судебных споров стал визит ревизоров на производство еще в августе-сентябре 2019 года. Тогда после плановой выездной проверки в компании Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области заявило о нарушениях норм технических регламентов на предприятии.

«В ходе лабораторных исследований образцов продукции бедро индейки замороженное, филе бедра замороженное, выработанных предприятием ООО «Индейка» 26.06.2019, было установлено нарушение вышеуказанных нормативных требований. Согласно полученным результатам лабораторных испытаний было установлено несоответствие данной продукции требованиям ТР ТС 021/2011. Проверкой установлено, что для лечения птицы в хозяйстве используется препарат «Энрофлон-К», который в качестве действующих веществ содержит лекарственные препараты группы хинолонов энрофлоксацин. Согласно инструкциям по применению вышеуказанных препаратов, убой животных разрешается не ранее чем через 11 суток после последнего применения данного препарата. При этом программой производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнение санитарно-противоэпидемических мероприятий в цехе по производству полуфабрикатов из мяса птицы ООО «Индейка» не определено исследование вырабатываемой продукции ООО «Индейка» на остатки лекарственных препаратов группы хинолонов. Данный факт свидетельствует о том, что ООО «Индейка» при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, не внедрены и поддерживаются процедуры, основанные на принципах ХАССП. Вышеуказанное также свидетельствует о том, что ООО «Индейка» не были приняты исчерпывающие меры по недопущению на убой птицы индейки, в отношении которой применялись лекарственные средства для ветеринарного применения, предназначенные для откорма, лечения, профилактики заболеваний, до истечения сроков ожидания их выведения из организма продуктивных животных», – говорится в результатах проверки, которые имеются в распоряжении «СуперОмска».

Согласно документу, ведомство выдало компании предписание об устранении нарушений. В частности, как говорится в документах, Россельхознадзор потребовал от производства «организовать отбор проб в режиме усиленного лабораторного контроля и предоставить протоколы лабораторных испытаний от 10 партий продукции – бедро индейки по показателям: антибактериальные препараты группы хинолоны (энрофлоксацин)».

В числе прочего, в результатах проверки говорится о необходимости разработки, внедрения и поддержки процедуры, основанной на принципах ХАССП при производстве пищевой продукции и обеспечении контроля при использовании антибактериальных препаратов.

Однако, как сообщили в Россельхознадзоре, ООО «Индейка» обратилось в суд с заявлением об оспаривании акта проверки ведомства. 

«Куйбышевский районный суд г. Омска, рассмотрев материалы административного дела, вынес решение о том, что акт проверки не может являться самостоятельным предметом судебного спора, не является решением, действием (бездействием) управления по смыслу КАС РФ, в связи с чем не относится к подведомственности судебных инстанций и не может быть обжалован в порядке главы 22 КАС РФ, производство по делу подлежит прекращению», – говорится на сайте Россельхознадзора.

По всей вероятности, ООО «Индейка» в итоге обратилось в Арбитражный суд Омской области. В картотеке дела за этой компани закреплено заседания на 14 января 2020 года.

Перейти на полную версию сайта