Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске2861

Омского мальчика, которого заставляли стоять на гречке, СМИ атаковали возле дома и школы

Омского мальчика, которого заставляли стоять на гречке, СМИ атаковали возле дома и школы

Иллюстрация

Инцидент с 8-летним омским мальчиком, которого заставляли часами стоять на гречке, получил развитие. Вопиющий случай наказания ребенка получил федеральную огласку, как только начался суд на 27-летней матерью ребенка ее сожителем. По версии следствия, с апреля по май 2019 года программист Сергей К. решил заняться воспитанием пасынка за мелкие провинности. Это выражалось в принуждении мальчика к стоянию на гречневой крупе. При этом мужчина снял 6 видео на эту тему. В один из моментов ребенок сбежал из дома и рассказал все соседу по даче. При этом колени мальчика оказались повреждены крупой настолько, что пришлось делать операцию.

Подозреваемого в истязаниях Сергея К. поместили в СИЗО. Он обвиняется сразу по 3 статьям Уголовного кодекса: «Истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, совершенное в отношении несовершеннолетнего», «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» и «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

В то время как ребенок, по словам уполномоченного по правам ребенка Омской области Елизаветы Степкиной, продолжает жить дома с мамой.

Как рассказала «СуперОмску» детский омбудсмен, школьника и его мать буквально атаковала пресса. Ребенку это может только навредить.

«Я была в семье ребенка и в школе. Классный руководитель, администрация школы и сам мальчик говорили, что его постоянно подкарауливают представители прессы. Такой ажиотаж со стороны федеральных и региональных СМИ создал вакуум для жизни и свободного передвижения ребенка. Мать и мальчика поджидали у дома и школы. Никто из СМИ не подумал о психологическом состоянии данной семьи. Мы за то, чтобы состояние ребенка перед Новым годом было хорошее, и он пребывал в привычной для него семье», – отметила в комментарии «СуперОмску» и Первому городскому телеканалу Елизавета Степкина.

Добавим, что сейчас прокуратура проверяет правомерность нахождения мальчика в семье. Информация о помещении ребенка в интернат оказалась преждевременной.

Детский омбудсмен: маленький омич, подвергшийся пыткам гречкой, находится с матерью

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!