Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1827

В Привокзальном поселке опасаются, что новая сотовая вышка рухнет на газопровод

В Привокзальном поселке опасаются, что новая сотовая вышка рухнет на газопровод

«Вредоносной башней» окрестили вышку сотовой связи местные жители: здесь, на улице Льва Толстого в Привокзальном поселке, ее установили две недели назад. С тех пор жители окрестных домов переживают за свою безопасность.

Марина Вечкова живет в ближайшем к вышке доме, расстояние – метров восемь, не больше. Сейчас хозяйка выставила жилище на продажу. Но уверена, теперь никто здесь жить не захочет. Того же мнения придерживаются и соседи, которые вместе вышли на внеплановое собрание.

«Хозяин этой вышки, он бы поставил ее около своих родственников? Около мамы, папы, детей, внуков? Конечно, нет! Она же вредоносная вышка. Открытые интернет-источники, там все написано: заболевания эндокринной системы, будущая онкология и сердечно-сосудистые заболевания, рак головного мозга у детей. Это мы все вычитали», – заявила Вечкова корреспонденту «Первого городского телеканала».

Как заявили нам в региональном Минздраве, омские онкологи исследований о влиянии волн сотовой связи на здоровье человека не проводили. Впрочем, у местных жителей аргументов против вышки и без того с запасом.

«Предприятие промышленное, недавно они установили базу сотовой связи на своей территории в двух метрах от забора, от наших домов. В радиусе менее 10 метров находится три дома. Вышка высотой – 29 метров. По забору между предприятием и на нашей территории идет труба, которая доставляет нам газ в дом. Не дай бог какой-то нюанс. Нашего разрешения никто не спрашивал», – рассуждает Инна Соловьева.

Впрочем, все законно: по Жилищному кодексу согласия собственников частного жилья для установки вышки не требуется.

«Обращались в Роспотребнадзор, писали заявление в прокуратуру Омской области, затем обращались к депутатам. Люди, живущие в поселке, обращались в администрацию, на территории которой устанавливается данная антенна. Никаких комментариев они нам не дали», – рассказала местная жительница Анна Мытник.

Пока чиновники молчат, оперативно прокомментировать ситуацию согласился владелец вышки, мобильный оператор. Говорят, мощность антенн низка – всего 30 ватт, даже микроволновки потребляют больше. А частое расположение вышек сотовой связи не увеличивает, а даже снижает риски облучения.

«Любой смартфон тоже излучает, как и городские станции. Чем дальше он находится от базовой станции, тем значительно повышает мощность, чтобы удерживать связь с базовой станцией и передавать голос или данные. Поэтому частое расположение базовых станций как раз снижает уровень излучения устройств. Излучение от базовых станций сотовой связи контролируется управлением Роспотребнадзора и находится в полном соответствии с действующим законодательством», – прокомментировал представитель компании.

Успокаивать народ приходится и Роскомнадзору. На днях на главной странице омского управления появилось разъяснение: государственные стандарты в России полностью исключают опасное для здоровья воздействие электромагнитных волн на организм человека. Антенны размещают так, чтобы излучение уходило выше домов, а, например, ночью загрузка станций почти нулевая, отмечают в Роскомнадзоре. Если же остаются опасения, всегда можно направить обращение в контрольные органы с просьбой провести проверку.

Впрочем, горожан слова чиновников не успокаивают. Они руки опускать не намерены и планируют и дальше добиваться сноса вышки. Отметим, ранее аналогичное недовольство против сотовых вышек высказывали жители домов по улицам Берко Цемента и 19-й линии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!