Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости политики2171

Знатков возвращается в новосибирскую предвыборную гонку

Знатков возвращается в новосибирскую предвыборную гонку

РИА Новости

Суд отменил решение о снятии Владимира Знаткова с выборов мэра Новосибирска. Теперь и.о. градоначальника и кандидат от правящей партии вновь имеет право баллотироваться в мэры.

Суд отменил решение о снятии Владимира Знаткова с выборов мэра Новосибирска. Теперь и.о. градоначальника и кандидат от правящей партии вновь имеет право баллотироваться в мэры.

Новосибирский областной суд удовлетворил жалобы Владимира Знаткова и городского избиркома и отменил решение об отстранении единоросса от участия в выборах мэра, сообщает РИА Новости.

Напомним, Знатков был снят с предвыборной гонки 21 марта, когда суд удовлетворил иск другого кандидата на этот пост – члена «Гражданской инициативы» Ивана Старикова. Причиной иска стало «использование служебного положения» Знаткова, исполняющего обязанности мэра, в предвыборной гонке и неуход в предвыборный отпуск.

В четверг, 27 марта, это решение суда было отменено. Как ранее заявляла член ЦИК Майя Гришина, кандидат не нарушал закона и имел право работать в должности и.о. мэра на время избирательной кампании. В региональном отделении «Единой России» также подчеркивали, что закон не предусматривает процедуру передачи власти от исполняющего обязанности мэра другому лицу в период избирательной кампании.

Восстановление Знаткова в статусе кандидата прогнозировали и региональные эксперты. Более того, редактор одного из крупнейших в Новосибирске онлайновых информационных ресурсов Алексей Мазур предположил, что возвращение в предвыборную гонку повысит рейтинг единоросса.

«Знатков оказался в сложной ситуации, когда любое его решение могло принести ему негативные юридические последствия. Кандидатура Знаткова не случайна. В случае благоприятного исхода это даже добавит ему рейтинга. Это судебное дело имеет не очень много перспектив. Поэтому я смотрю на это, как на эксцесс, дополнение, разнообразие к избирательной кампании», – сказал Мазур.

Теперь в предстоящих выборах мэра Новосибирска, которые пройдут 6 апреля, будут участвовать 17 кандидатов, включая Знаткова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!