Центробанк РФ через суд ликвидировал известный омский банк

Центральный банк России обратился в Арбитражный суд Омской области с иском о принудительной ликвидации кредитной организации «Эксперт Банк». При этом ликвидатором должна выступить государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов».

В ходе судебного заседания 20 декабря выяснилось, что ранее Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Эксперт Банк» из-за неоднократных нарушений кредитной организацией федеральных законов.

По информации Центробанка, кредитная организация представляла в уполномоченный орган неполную и недостоверную информацию, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Кроме того, АО «Эксперт банк» проводило сомнительные операции, связанные с продажей наличной иностранной валюты, выводом денежных средств за рубеж. Проводившаяся Банком России с кредитной организацией работа по совершенствованию противолегализационных процедур не привела к должной корректировке его деятельности, сообщил регулятор. ЦБ РФ признал неэффективной организацию внутреннего контроля в банке.

Суд согласился с доводами представителей Центробанка и постановил ликвидировать кредитную организацию. На момент публикации материала у омского банка осталось менее 10 дней, чтобы обжаловать это решение в апелляционной инстанции.

Перейти на полную версию сайта