В Омске прекратил деятельность производитель «умных счетчиков»

По информации «СуперОмска», 23 декабря юридически прекратило свою деятельность ООО «Завод КИП» (ранее – ООО «Завод контрольно-измерительных приборов»), созданное более двух лет назад. Причиной стала реорганизация в виде присоединения к ООО «Надежда». Учитывая, что у двух организаций разные учредители и руководство, возможно, речь идет о приобретении предприятия.

Основным профилем деятельности ООО «Завод КИП» является производство обычных и «умных счетчиков» воды и газа, а также модулей удаленной передачи информации для счетчиков. За 2018 год доход предприятия составил более 70 млн рублей, чистая прибыль – более 1,1 млн рублей.

В данном случае, если речь идет о приобретении бизнеса, не исключено, что мотивом стал закон об установке «умных счетчиков», принятый Госдумой около года назад. Он предусматривает, что с 1 июля 2020 года по мере выхода из строя приборов учета энергокомпании будут обязаны их менять на «умные» за свой счет. На промышленных предприятиях и в частных домах заменой займутся «Россети», а в многоквартирных домах – энергосбытовые компании. Такие поправки сулят хороший рынок сбыта для производителей подобных устройств.

Перейти на полную версию сайта