Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Здоровье4412

«Медики плачут»: в Омской области создан независимый профсоюз врачей

«Медики плачут»: в Омской области создан независимый профсоюз врачей

Иллюстрация

Как стало известно «СуперОмску», в Омской области создан профсоюз медицинских работников «Альянс врачей», заявляющий о себе как о независимой структуре.

Председатель регионального отделения этой организации Ольга Белова рассказала «СуперОмску», что намерена защищать права медиков, оказывая им юридическую и даже психологическую поддержку. «Альянс врачей», по ее словам, создан в декабре 2019 года.

«Наше назначение, как и любых профсоюзов, – защищать трудовые права всех людей, задействованных в медицинской сфере. Речь идет о врачах, фельдшерах, медицинских сестрах, санитарках, уборщицах, водителях. Сейчас очень сильно нарушают права медработников, теряется престиж профессии. Пока сотрудники этой сферы обсуждают между собой случаи попрания их прав, никуда не обращаясь. Пока идет информирование, о составе и количестве членов нашего общества профсоюзов говорить пока рано. Мы планируем оказывать юридические, психологические, консультационные услуги омским медикам. Ведь у представителей этой профессии огромная нагрузка, люди трудятся на нескольких ставках, они очень устают, понимаете?» – пояснила она.

Как отметила Белова, у профсоюза уже появились первые члены. Истории обращений в «Альянс врачей» она раскрывать не стала. Однако призналась, что сама по образованию медик и даже трудилась в профессии до создания организации.

«Я работала медиком с 1995 года, ушла из профессии из-за низкой оплаты труда. Названия медучреждений, где работала, не буду называть. Думаю, не бросать ремесло медика, но пока подрабатываю в сфере, никак не связанной с работой. Вообще сейчас ситуация с правами медиков стала хуже. Мне мои знакомые врачи жалуются на это, некоторые даже плачут. Считаю, нам надо объединиться, чтобы не дать себя в обиду», – подчеркнула Ольга Белова.

Отметим, сам «Альянс врачей», чей филиал открыт в Омске, создан в конце 2018 года. Структура заявила о себе в декабре этого года, когда коллектив столичного гинекологического отделения № 2 филиала Городской онкологической больницы № 1 заявил о сокращениях. В итоге медсотрудникам предложили перейти в больницу № 24 (метро «Савеловская»). 

Для Омска же это не первый случай с появлением так называемого независимого профсоюза. В свое время в Омске проявил себя профсоюз «Новопроф», отметившийся пикетом мороженщиц

Функционирование таких структур, судя по всему, происходит за счет членских взносов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!