Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости недвижимости3397

Компании Антропенко дали «зеленый свет» по строительству дома на Масленникова

Компании Антропенко дали «зеленый свет» по строительству дома на Масленникова

Восьмой апелляционный арбитражный суд оставил в силе решение первой инстанции по иску департамента имущественных отношений мэрии к АО «Основа Холдинг». «СуперОмск» уже писал об этом затянувшемся процессе. Чиновники требовали от компании освободить два земельных участка вблизи дома по адресу Масленникова, 41, демонтировать имеющиеся объекты и благоустроить территорию.

«Основа Холдинг» планировала построить здесь два дома на 24 квартиры каждый высотой в четыре этажа с подземными парковками, парикмахерскими и магазинами на первых этажах. Первоначально предполагалось возвести на этом месте четырехэтажный торговый комплекс, однако затем эту идею отбросили.

Суд установил, что первоначально землю арендовало ТСЖ «На Масленникова», затем переуступив свои права ответчику. В 2017 году депимущества заявил об отказе от договора, несмотря на получение застройщиком положительного заключения на проект и разрешения на строительство.

«Основа Холдинг» оспорила отказ, но успеха не удалось добиться. Не получилось и повторно заключить договор аренды участка – департамент аргументировал это якобы отсутствием права собственности компании на сам недострой.

Снова пошли разбирательства в суде, после чего в марте 2019 года ответчик еще раз направил запрос в депимущества, и снова столкнулся с отказом. По мнению юристов ведомства, права на недострой хоть и есть, но зарегистрированы они в Росреестре с нарушением закона.

В описываемом деле как раз и рассматривалась правомерность регистрации прав на недвижимость. «Основа Холдинг» предоставила документы, что на объекте велись различные работы силами «Тепловой компании», ООО «Сибирский центр топографии и кадастра», ООО «Строительные материалы Сибири» и так далее.

В итоге суд встал на сторону застройщика, отметив: «..объект незавершенного строительства был создан с получением всей необходимой разрешительной документации, в установленном законом порядке, в период действия разрешения на строительство… Именно незаконные действия департамента, выраженные в отказе в предоставлении земельного участка для завершения строительства, повлекли отмену разрешения на строительство, полученного в установленном законом порядке, и приостановку строительства многоквартирного жилого дома».

Департаменту отказали в требованиях, поскольку в случае, когда на арендуемом земельном участке, находящемся в публичной собственности, расположен незавершенный строительством объект недвижимости, возведенный на законных основаниях и принадлежащий арендатору, требовать освободить территорию нельзя вне зависимости от наличия договора аренды.

Отметим, зарегистрированное в Москве АО «Основа Холдинг» возглавляет Александр Антропенко, бывший гендиректор «МРСК Сибири». Его сын, бывший депутат горсовета Игорь Антропенко, занимает в компании пост директора по стратегическому развитию. Формальным владельцем акций, по данным «СПАРК-Интерфакс», является ООО «УК Статус» из Приморского края.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!