Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1793

В Омск из Греции прибыла икона святителя – заступника нищих

В Омск из Греции прибыла икона святителя – заступника нищих

Фото: пресс-служба Омской епархии

Как сообщили в пресс-службе Омской епархии, 24 декабря 2019 года по ходатайству главы Омской митрополии, митрополита Омского и Таврического Владимира из Греции в город прибыла икона святителя Спиридона Тримифунтского и тапочек с мощей святого.

Святыню в Успенском соборе встречали: глава Омской митрополии, митрополит Омский Таврический Владимир, епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, епископ Калачинский и Муромцевский Петр, епископ Тарский и Тюкалинский Савватий, викарий Омской епархии, епископ Азовский Зосима, многочисленное духовенство Омской епархии и верующие.

Православная церковь чтит память Спиридона Тримифунтского, которого еще называют Чудотворцем. Отметим, что в Омск святыня прибыла в канун Спиридонова дня (25 декабря).

Родился Спиридон Тримифунтский на Кипре еще в третьем веке, был пастухом овец, поэтому на иконах он изображен в шапке. Отмечается, что он помогал голодным и нищим и заступался за обиженных людей. Когда его избрали епископом Тримифунта, имея столь высокий сан, он продолжал трудиться, чтобы прокормить себя. Все отдавал людям, потому и не был богат.

В Омске духовенство совершило перед иконой торжественный молебен и славление святителю Спиридону Тримифунтскому, после чего митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом.

«Дорогие владыки, братья и сестры, к нам прибыла икона святителя Спиридона Тримифунтского и тапочек, который находился на его ноге с августа по декабрь этого года. Как мне сказали, три или четыре раза в год меняют тапочки святителя Спиридона, потому что они изнашиваются. И вот, один благодетель, уроженец города Омска раб Божий Андрей, заказал для нас эту икону на Афоне, где ее написали, и по нашим просьбам Преосвященный митрополит подарил нам этот тапочек, и эти святыни будут находиться в Успенском соборе и вы сможете сюда приходить, прикладываться к иконе святителя Спиридона Тримифунтского», - заявил глава Омской митрополии.

По благословению митрополита Омского и Таврического Владимира святыни будут постоянно находиться в Успенском кафедральном соборе города Омска.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!