Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Автоновости4758

Опубликован перечень омских дорог с максимально разрешенной весовой нагрузкой

Опубликован перечень омских дорог с максимально разрешенной весовой нагрузкой

Фото: Иллюстрация

Минстрой опубликовал расширенный перечень омских дорог, как федерального, так и регионального значения с указанием максимально возможной нагрузки. Сделано это под запуск системы автоматизированного весогабаритного контроля транспортных средств, которую планируется запустить в феврале 2020 года.

Как ранее сообщал «СуперОмск», контракт по финансовой аренде этой системы был заключен 16 августа 2019 года. Цена вопроса – порядка 1 млрд рублей.

«Данный контракт основан на принципах контрактов жизненного цикла – подрядчик обязуется обеспечивать работоспособность системы до конца срока действия финансовой аренды», – пояснили «СуперОмску» в региональном Минстрое.

Пункты автоматизированного весогабаритного контроля будут расположены на следующих участках автомобильных дорог:

- Омск – Русская Поляна, 22 км + 200 м;

- Омск – Одесское – граница республики Казахстан, 20 км + 450 м;

- Омск – Одесское – граница республики Казахстан, 106 км + 735м;

- Подъезд к рабочему поселку Марьяновка, 0 км + 500 м;

- Любинский – Красный Яр, 4 км + 000 м;

- Омск – Тара, 57 км + 588 м;

- Омск – Муромцево – Седельниково, 72 км + 600 м;

- Омск – Нижняя Омка, 31 км + 100 м;

- Исилькуль – Полтавка, 5 км + 191 м. 

Еще один пункт планируется смонтировать в 2024 году. Участок для него пока не определен.

Принцип работы системы таков: датчики в круглосуточном режиме будут считывать весовые и габаритные параметры автомобиля во время движения. Комплекс фото- и видеофиксации определит категорию транспортного средства и его регистрационный номерной знак. Все данные о каждом автомобиле, которые зафиксировала система, в автоматическом режиме будут попадать в единую учетную запись в виде акта о результатах измерения весовых и габаритных параметров.

Отметим, что в данный момент максимальная допустимая нагрузка на ось для дорог регионального значения составляет 10 тонн. На некоторых дорогах допускается до 6 тонн на ось. При этом ширина транспортного средства должна быть не более 400 см, а высота – не более 450 см.

«С февраля 2020 года за превышение допустимых параметров перевозчикам придется заплатить штраф от 150 до 500 тысяч рублей в зависимости от превышения допустимых габаритов», – рассказали в ведомстве.

В случае превышения допустимой нагрузки или габаритов на основании акта взвешивания будет составляться протокол об административном правонарушении, который уполномоченный орган, ЦАФАП ГИБДД УМВД России по Омской области, отправит в адрес нарушителя. Деньги от штрафов пойдут в Дорожный фонд Омской области.

Пока пункты автоматизированного весогабаритного контроля работают в тестовом режиме. Официальный запуск первого из них, который находится на 21 километре трассы Омск – Одесское – Республика Казахстан, состоится 28 декабря.

Перечень автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Омской области с указанием предельно допустимых осевых нагрузок ТС.

Документ с таблицей дорог и разрешенной нагрузкой на них можно скачать здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Автоновости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!