Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Происшествия в Омске2480

Перед Новым годом омское село закрыли на карантин из-за смертельного вируса

Перед Новым годом омское село закрыли на карантин из-за смертельного вируса

Фото: Иллюстрация

В одном из сел Марьяновского района Омской области за несколько дней до Нового года готовятся вводить карантин из-за смертельно опасного заболевания.

«По результатам вирусологического исследования биоматериала, проведенного «Омской областной ветеринарной лабораторией», на территории села Степное у домашней собаки выявлен вирус бешенства», – сообщили «СуперОмску» в Россельхознадзоре по Омской области.

В ближайшие дни Степное закроют на карантин. В данный момент под наблюдением медиков находятся владельцы животного.

Во время действия ограничительных мероприятий в селе запретят:

- торговлю домашними животными;

- проведение выставок собак и кошек;

- выводку и натаску собак;

- вывоз собак и кошек за пределы села.

Омская область традиционно является территорией, неблагополучной по бешенству. На протяжении ряда лет в разных районах возникают очаги этого опасного заболевания, переносчиками которого в природе являются лисицы, корсаки, енотовидные собаки и волки, а в городских условиях – бродячие собаки и кошки. За 2019 год в регионе уже зарегистрировано 16 случаев бешенства, в 2018 году было 6 вспышек.

Напомним, бешенство – это природно-очаговое особо опасное и смертельное инфекционное заболевание. Вирус бешенства вызывает воспаление головного мозга у животных и человека. Передается он со слюной при укусе больным животным. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Происшествия в Омске"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!