Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Судебные новости2781

Покойного омского судью Москаленко вновь признали виновным во взяточничестве

Покойного омского судью Москаленко вновь признали виновным во взяточничестве

В понедельник, 30 декабря, Омский областной суд во второй раз признал бывшего судью Куйбышевского районного суда Сергея Москаленко виновным в получении взятки в особо крупном размере.

«В суде установлено, что с 2010 по 2015 год Москаленко рассматривал уголовное дело в отношении руководителя строительной фирмы, которого обвиняли в хищении денежных средств дольщиков на сумму более 100 миллионов рублей, невыплате заработной платы работникам предприятия и других преступлениях. В указанный период бывший судья получил от подсудимого в качестве взятки более 6,5 млн рублей», – рассказали «СуперОмску» в прокуратуре Омской области.

Речь в данном случае идет о генеральном директоре строительной компании «Омстрой-2001» Викторе Берге. За вознаграждение, как значится в материалах дела, Берг хотел, чтобы Москаленко вернул его уголовное дело прокурору, а также вынес оправдательный приговор.

Незадолго до оглашения приговора Виктор Берг был найден застреленным, а 13 января 2017 года в парке «300-летия Омска» обнаружили мертвым и самого Сергея Москаленко.

Уголовное преследование бывшего судьи не было прекращено в связи со смертью, поскольку его родственники не дали согласие на это и дело рассматривалось в общем порядке. В прошлом году, 13 июня, областной суд уже выносил свой вердикт – Москаленко признали виновным по всем пунктам. Однако Верховный суд РФ отменил это решение и направил все материалы на новое рассмотрение.

«На основании представленных стороной обвинения доказательств суд вновь вынес обвинительный вердикт без назначения наказания. В связи со смертью обвиняемого уголовное дело прекращено», – пояснили в прокуратуре.

Приговор не вступил в законную силу и снова может быть обжалован в Верховном суде. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!