Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Здоровье5256

В Омскую область пришел гонконгский грипп

В Омскую область пришел гонконгский грипп

Региональный Роспотребнадзор накануне Нового года сообщил о появлении в Омской области вирусов гриппа. По данным ведомства, в рамках лабораторного мониторинга за неделю с 23 декабря по 27 декабря 2019 года были получены положительные результаты, пока зарегистрировано два случая гриппа, один из них – гонконгский.

«У заболевших обнаружены вирусы негриппозной этиологии (риновирусы, РС, вирусы парагриппа,  аденовирусы, коронавирусы и бокавирусы), в двух случаях обнаружены вирусы гриппа (1 вирус гриппа A/H3N2 и 1 вирус гриппа В)», – сообщили в Роспотребнадзоре по Омской области.

Впрочем, в ведомстве заверяют, что пока заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе и гриппом, в Омской области ниже эпидемического порога на 21 %.

Симптомы гонконгского гриппа – высокая температура тела (38-40 градусов) и озноб, слабость, заложенность носа, насморк и боль в горле, кашель, боль в пояснице и суставах, головная боль. В некоторых случаях к этим признакам может добавляться тошнота и боль в желудке. 

Гонконгский штамм страшен не столько сам по себе, сколько своими осложнениями. Вирус H3N2 может спровоцировать пневмонию, менингит, бронхит, воспаление пазух носа, отит. У людей с хроническими заболеваниями внутренних органов грипп может осложнить протекание этих заболеваний. Пандемия, вызванная этим вирусом, произошла в 60-х годах 20 века в Гонконге. Однако в США от этого гриппа погибло более 30 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!