Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество7478

Между Омском и Казахстаном восстановят заброшенную железную дорогу за 100 миллионов долларов

Между Омском и Казахстаном восстановят заброшенную железную дорогу за 100 миллионов долларов

Фото: автора/иллюстрация

В 2020 году в Северо-Казахстанской области начнется восстановление железной дороги, которая соединит Кокшетау и Омск. В советские годы по ней от села Красная Поляна через села Талкиш и Кишкенеколь СКО (новые названия) ходили поезда. Проект восстановления обойдется в 100 миллионов долларов. Об этом сообщает Ratel.kz.

Во времена перестройки перевозка грузов остановилась, и тогда поезда перестали ходить. Часть железнодорожных путей разобрали, рельсы пошли в цветмет.

На встрече с журналистами аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов отметил:

«Губернатор Омской области рассказал мне, как они завозят щебень к себе откуда-то с Урала: "Такие расходы несем, а тут рядом и не можем взять из Казахстана, давайте восстановим"!»

По его словам, они договорились заново строить дорогу. Омской области будет дешевле возить из Казахстана щебень, а Казахстану будет работа и соответствующие налоги.

Сегодня добраться до карьеров с щебнем сложно из-за разрушенной автодороги. Местные власти не теряют надежды, что восстановление железной дороги придаст импульс развитию бизнеса и увеличит туристический поток в Казахстан.

Уже определен потенциальный инвестор восстановления железной дороги со стороны Казахстана, а со стороны России проект реализует ОАО «РЖД».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!