Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Экономика5747

За год в Омской области закрылось около 7 тысяч компаний

За год в Омской области закрылось около 7 тысяч компаний

Согласно подсчетам «СуперОмска», основанным на информации от ФНС, за весь 2019 год в Омской области закрылось 6 897 предприятий различного профиля. Конечно, в общем списке могли присутствовать фирмы-однодневки или же структуры, существующие лишь номинально. Тем не менее в перечне есть и знаковые компании. 

Так, из общего числа исключенных из ЕГРЮЛ компаний – 132 структуры со статусом «Деятельность рекламных агентств», порядка 58 компаний с видом деятельности «Производство пищевых продуктов». К примеру, ООО «Добротинские продукты» Юрия и Оксаны Сутягинских, ООО «Афанасенко» – некогда крупный производитель мясных изделий с годовой выручкой порядка 90 млн рублей, ООО «Мукомоловъ» и ООО «Москаленское молоко», 11 компаний с видом деятельности «Производство химических веществ и химических продуктов». Также в этом списке – ООО ПК «Химпром» с годовой выручкой порядка 246,9 млн рублей. В феврале 2019 года Росприроднадзор проводил проверку в отношении предприятия.

«Нарушены условия разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух № 71, в части выброса в атмосферный воздух загрязняющих веществ: ацетона, изопропилового спирта, пропилового спирта, бензола, этилбензола, толуола, п-ксилолов, о-ксилола, изобутилового спирта, бутилового спирта, изопропилбензола, фенола, стирола от стационарных источников выбросов ООО ПК «ХИМПРОМ», – говорится в документе о результатах проверки.

Помимо прочего, в списке – порядка 997 компаний, занимающихся различными видами строительства, включая и дорожное. Сюда вошли такие предприятия, как ООО «Мостовик-Микротоннель», ООО «Омстройподряд», ООО «Термощит» предпринимателя Петра Цемента, внука заслуженного строителя РСФСР Берко Цемента, ООО «Энергомонтаж», связанное с капитальным ремонтом домов. Также исключено из ЕГРЮЛ ООО «ОМУ-3». В 2019 году компания получила предписание от Росреестра за использование земельного участка под банкетный зал на 5-й Кордной.

«При проведении проверки установлено, что использование земельного участка с кадастровым номером 55:36:120305:155 с целью размещения банкетного зала «Ночи в Сочи» ООО «ОМУ-3» не прекращено. Вид разрешенного использования, установленный для данного земельного участка, не изменен. Использование земельного участка с кадастровым номером 55:36:120305:155 осуществляется ООО «ОМУ-3» с нарушением требований, установленных ст. 42 Земельного кодекса РФ. Устранить допущенное нарушение необходимо путем использования земельного участка в соответствии с видом разрешенного использования», – говорится в результатах проверки.

Львиная доля из общего списка – 2 529 закрывшихся компаний – занималась оптовой торговлей.

Произошла ликвидация юридического лица ФГУП «Омский завод подъемных машин», ООО «Завод КИП», приборостроительный завод им. Н. Г. Козицкого, ООО «Сибирский завод деталей трубопроводов». Под ликвидацию попали и структурные подразделения МЧС России по Омской области.

Стоит отметить, что если в 2019 году закрылось 6 897 структур, то за аналогичный период открылось почти в два раза меньше – 3 322 компании различного вида деятельности.

В 2018 же году открылось 3 420 компаний, а закрылось 6 442 предприятия.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!