Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Власть4621

На подчиненных омского мэра заведено девять уголовных дел

На подчиненных омского мэра заведено девять уголовных дел

Прокуратура Омской области выявила грубые нарушения земельного законодательства чиновниками департамента имущественных отношений горадминистрации.  На муниципальных служащих возбуждено девять уголовных дел по фактам превышения должностных полномочий. Депутат омского горсовета Дмитрий Лицкевич не исключает, что проверки прокуратуры связаны с «делом Меренкова».

Прокуратура Омской области выявила грубые нарушения земельного законодательства чиновниками департамента имущественных отношений горадминистрации.  На муниципальных служащих возбуждено девять уголовных дел по фактам превышения должностных полномочий. Депутат омского горсовета Дмитрий Лицкевич не исключает, что проверки прокуратуры связаны с «делом Меренкова».

С начала 2013 года прокуратура Омской области возбудила девять уголовных дел на сотрудников департамента имущественных отношений администрации Омска.

«В 2013 году и истекшем периоде 2014 года в рамках проверок законности предоставления департаментом имущественных отношений администрации города Омска земельных участков для ведения огородничества следственными органами возбуждены девять уголовных дел по фактам превышения должностных полномочий», - рассказала старший помощник регионального прокурора Татьяна Бородина.

По результатам проверок органы прокуратуры выявили в депимуществе большое количество нарушений земельного законодательства.  Речь идет не только о грубых нарушениях закона при предоставлении участков для огородничества. Прокуроры также установили, что в депимуществе не соблюдался порядок расчета арендной платы за землю и несвоевременно принимались меры по взысканию дебиторской задолженности с арендаторов.

«Проведенный анализ договоров аренды земельных участков, заключенных департаментом имущественных отношений администрации города Омска, показал, что дебиторская задолженность за период с сентября по декабрь 2013 года возрастала ежемесячно в среднем на сумму не менее 10 миллионов рублей», - сообщила Бородина.

Лишь после прокурорского вмешательства департамент  подготовил и направил в Арбитражный суд Омской области значительное количество исковых заявлений о взыскании задолженности с арендаторов муниципальной земли.

Кроме того, в связи с бездействием чиновников прокурорами принимаются меры по возврату земельных участков, незаконно переданных ранее в собственность граждан и юридических лиц.

О сложившейся ситуации прокуроры уже проинформировали Омский горсовет, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Нынешний директор департамента имущественных отношений Сергей Хорошилов не смог оперативно прокомментировать информацию об уголовных делах:

«Меня не информировали о девяти уголовных делах. В отношении кого они заведены? Могу только с уверенностью сказать, что в 2013-2014 годах наш департамент никакой земли под огороды не выделял», - сказал Хорошилов «СуперОмску».

Директор депимущества пообещал дать развернутый комментарий, когда разберется в ситуации.

Вполне вероятно, что нарушения земельного законодательства произошли еще при прежнем мэре и связаны с уголовным делом Вадима Меренкова.

Меренков, работавший в последние годы министром имущественных отношений Омской области, долгое время являлся одним из руководителей депимущества. По версии следствия,  в 2008 - 2012 годах Меренков участвовал в продаже по заниженной стоимости муниципальной земли в районе Чукреевки общей площадью более 27 га. Земли были проданы под огороды, а потом перепроданы новыми владельцами под строительство элитных коттеджей. Ущерб, причиненный бюджету  в результате этой сделки, оценивается в 400 млн рублей. Сейчас бывший чиновник, которому инкриминируют превышение должностных полномочий,  объявлен в федеральный розыск.

Заместитель председателя комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Омского горсовета Дмитрий Лицкевич также считает, что  возбужденные уголовные дела связаны с «делом Меренкова». 

«Я не видел информацию от прокуратуры и, думаю, что депутаты с ней еще не ознакомились. На следующей неделе у нас будет заседание комитета и, возможно, мы будем разбирать этот вопрос», - сказал Лицкевич.  

Оксана Кузнецова

Наталья Калинина

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!