Региональный Росприроднадзор опровергает загрязнение омского воздуха

Специалисты Управления Росприроднадзор по Омской области после появления в ряде СМИ информации о загрязнении воздуха и неприятном запахе в городе начали проверку. Для установления влияния превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе города управление истребовало от уполномоченных органов данные о зафиксированных превышениях гигиенических норм, выявленных источниках выбросов и причинах загрязнения воздуха. 

«Официальной информации о превышениях ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе г. Омска от уполномоченных органов государственного надзора в области охраны атмосферного воздуха в 2020 году на 09.01.2020 г. в управление не поступало», – сообщили «СуперОмску» в региональном Росприроднадзоре. 

Если управление получит данные о нарушителях требований при эксплуатации источников выбросов загрязняющих веществ, то будут приняты меры в рамках компетенции ведомства.

Как ранее писал «СуперОмск», 7 января жители Омска начали массово жаловаться на неприятный запах газа, распространению которого способствоввали туман и почти полный штиль. От жителей поступило почти 300 жалоб.

В ночь на 8 января передвижная эколаборатория произвела замеры атмосферного воздуха в Советском округе. Там было выявлено превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) этилбензола в 2,8 раза и сероуглерода – в 2,68 раза.

Перейти на полную версию сайта