Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2048

УФНС по Омской области: декларационная кампания 2020 года приближается

УФНС по Омской области: декларационная кампания 2020 года приближается

Фото: Татьяна Баньшива / иллюстрация

Жители России, включая омичей, должны отчитаться до 30 апреля 2020 года о доходах, полученных в прошлом году. Кроме того, до 15 июля россиянам следует оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации.

Граждане, которые сами исчисляют НДФЛ, представляют декларацию по спецформе 3-НДФЛ в налоговую по месту своего учета. Для ее предоставления есть несколько причин, среди которых – продажа налогоплательщиком в 2019 году любой недвижимости, бывшей в собственности меньше минимального срока владения, а также получение дорогих подарков не от близких родственников, выигрыш небольшой суммы в лотерею, сдача имущества в аренду или же получение дохода от зарубежных источников.

«При декларировании дохода от продажи недвижимости, которая была приобретена в общую долевую собственность родителей и детей на средства материнского капитала, расходы на приобретение являются расходами всех членов семьи в соответствующих долях. Поэтому они учитываются при расчете налоговой базы по НДФЛ пропорционально доли продаваемой недвижимости», – напоминает УФНС по Омской области. 

О своих доходах должны отчитаться индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, а также адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

«Если налоговый агент не удержал НДФЛ при выплате дохода и не сообщил в налоговый орган о невозможности удержать налог (в том числе о сумме неудержанного НДФЛ), то такой доход необходимо задекларировать самостоятельно», – добавляют налоговики.

А если налоговый агент выполнил данную обязанность, то налоговая служба направит гражданину уведомление, на основании которого следует уплатить НДФЛ до 1 декабря 2020 года.

Как отмечают в налоговой, предельный срок подачи декларации 30 апреля текущего года не распространяется на получение налоговых вычетов. Для получения вычетов декларацию можно направить в течение года.

Омичам напоминают, что заполнять декларацию 3-НДФЛ удобнее через онлайн-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Кроме того, с января 2020 года россияне могут направлять декларации на бумаге как через налоговые инспекции, так и через МФЦ, при условии, если в регионе принято решение об оказании в них этой услуги.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!