Дмитрию Федорову, которого нашли с отрезанной головой, сообщили о возбуждении второго уголовного дела через три дня после смерти

Все новые и новые странности всплывают в деле 26-летнего омича Дмитрия Федорова, которого нашли с отсеченной головой на железнодорожных путях после того, как он публично обвинил сотрудников Росгвардии в подбросе наркотиков.

Как оказалось, 28 декабря прошлого года на Федорова возбудили еще одно уголовное дело за торговлю наркотиками в крупном размере.

«9 января я узнал, что 28 декабря 2019 года в 13:30 следователь ОП № 7 майор юстиции Голяшкова О. И. рассмотрела рапорт об обнаружении признаков состава преступления от 28.12.2019 года и возбудила уголовное дело по пункту «г» части 4 статьи 228.1 (Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере – прим. ред.). Копию она направила прокурору 30 декабря 2019 года. В этом постановлении следователь указала, цитирую: «Сообщено лицу в отношении, которого возбуждено уголовное дело – Федорову Д. А.», –рассказывает в видеобращении адвокат Дмитрия.

Вот только несколькими днями ранее, 26 декабря 2019 года, тело Дмитрия с отсеченной головой было найдено на железнодорожных путях в районе станции «Привокзальная» в Ленинском округе Омска.

«Вопрос – куда она ему это сообщает, каким образом она это делает. Это не стёб сейчас, это официальный документ», – возмущается защитник.

Напомним, по официальной версии силовиков, 15 декабря прошлого года Федорова на улице остановили сотрудники Росгвардии и при личном досмотре якобы обнаружили пакетики с наркотическим средством «соль». Позже на месте появились сотрудники наркоконтроля, которые провели обыск в присутствии понятых и на камеру. Часть тех мероприятий омская полиция позже обнародовала.

Через два дня, 18 декабря, на своей странице «ВКонтакте» Федоров выложил видеообращение, где публично обвинил росгвардейцев в подбросе наркотиков. Через неделю после этого тело Дмитрия и нашли на железнодорожных путях. По официальной версии следствия, парень попал под пригородную электричку сообщением «Татарская – Омск».

Вот только в официальные версии не верят ни друзья, ни родные, ни невеста Дмитрия, с которой у него через две недели была назначена свадьба. Близкие намерены очистить имя парня.

Сейчас по многим несостыковкам в деле ведутся проверки и в Росгвардии, и в УМВД по Омской области и региональном Следкоме.

Перейти на полную версию сайта