Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Общество4075

Экс-викарий Омской епархии Зосима о своем назначении на Урале: «В церкви приказы и благословения не обсуждаются»

Экс-викарий Омской епархии Зосима о своем назначении на Урале: «В церкви приказы и благословения не обсуждаются»

Епископ Азовский Зосима/фото: omsk-eparhiya.ru

Бывший викарий Омской епархии, епископ Азовский Зосима (Балин) высказался о своем назначении главой Магнитогорской епархии. Напомним, священнослужитель из Омска утвержден преосвященным Магнитогорским и Верхнеуральским в конце декабря 2019 года на заключительном в году заседании Священного Синода Русской Православной церкви.

Накануне в Магнитогорске новый глава местной епархии дал первую пресс-конференцию. Свое назначение епископ Зосима воспринял как должное, заявив, что в церкви, как и в армии, приказы и благословения не обсуждаются.

«В церкви, как в армии, приказы и благословения не обсуждаются. Священнослужители и епископы подписывают присяжный лист. Это документ, но за ним стоит что-то более глубокое и духовное, а именно принцип послушания к священноначалию, без этого принципа вся в человеческом отношении церковная структура становится какой-то зыбкой и начинаются нестроения, расколы, когда утрачивается дисциплинирующий фактор. Когда управляющий делами московской епархии митрополит Дионисий в разговоре упомянул, что, возможно, на ближайшем Синоде состоится назначение, у меня не было другой реакции как слов: «Благословите», – цитирует епископа Зосиму портал verstov.info.

Отметим, что экс-викарий Омской епархии Зосима (Максим Балин) является одним из самых популярных омских священников. Родился в 1975 году в Омске.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!