Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Телеком1399

Омичи предпочли отмечать Новый год в прямом эфире в Instagram и WhatsАpp

Омичи предпочли отмечать Новый год в прямом эфире в Instagram и WhatsАpp

Компания МТС проанализировала интернет-трафик обезличенных данных абонентов и сообщила, что в новогоднюю ночь мобильный интернет-трафик сети МТС в Омской области вырос в 1,6 раза, составив тем самым уже в первые сутки наступившего года 160 Тбайт.

По сравнению с новогодней ночью 2019 года, при встрече нового, 2020 года вдвое вырос объем трафика в мессенджерах, в которых часто присылают видео- и аудио- и анимированные поздравления, причем, по подсчетам аналитиков, омичи предпочитали использовать мессенджер WhatsApp.

Объем видеотрафика с 31 декабря на 1 января 2020 года, в сравнении с прошлым Новым годом, увеличился на 40 %, причем толчком для роста послужили прямые эфиры в социальных сетях и онлайн-просмотров видео на YouTube. Однако наибольшей популярностью у омичей пользовался Instagram, трафик в нем в 1,5 раза вырос, если сравнивать с новогодней ночью 2019 года.

Компания назвала и самые популярные в Омске места для празднования и поздравления места – по традиции ими стали спальные микрорайоны города. В Омской области больше всего общались и поздравляли друг друга жители Тары и Исилькуля.

В среднем в новогоднюю ночь омичи не спали до 3 часов ночи, а просыпались уже в 9 утра. Пик голосовой активности, не считая первый час 2020 года, наблюдался с 12:00 до 14:00 1 января, а интернет-серфинга – с 20:00 до 23:00.

Согласно аналитике МТС, в первый же час наступившего года абоненты компании в Омской области сделали более 130 тысяч звонков и отправили порядка 300 тысяч SMS-сообщений, что на 20 % меньше, чем годом ранее. Примечательно, что омичи чаще звонили, чем отвечали на поздравления.

Кроме того, скачок объема передачи данных зафиксировали со 2 по 7 января в популярных зонах отдыха в Омской области – Чернолучье и Красноярке. Трафик в этих местах увеличился в 2 раза. Чаще всего на туристических базах омичи устраивали прямые эфиры, делали видео- и интернет-звонки, а также делились «тяжелым контентом».

В сравнении с прошлым годом, 10 % омичей, являющихся абонентами МТС, предпочли в новогодние каникулы уехать за город на базы отдыха, а 8 % – вообще за пределы Омской области. Вместе с тем в область приезжали жители других регионов, МТС приняла более 2 тысяч иногородних гостей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!