Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Общество2573

Омский священник Константин Беспалов: «Традиция окунаться в купель – не церковная»

Омский священник Константин Беспалов: «Традиция окунаться в купель – не церковная»

В ночь с 18 на 19 января отмечается один из важнейших православных праздников – Крещение Господне. Этим праздником заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Одна из главных традиций на Крещение – окунание в купель. Как заявил клирик Успенского кафедрального собора, священник Константин Беспалов, она не церковная, а народная, но церковь против этого не возражает.

«Праздник Крещения отмечался с первых веков, к нему христиане всегда особенно готовились. Главной традицией церковного праздника в воспоминание о вхождении Спасителя в воду является освящение воды дважды – 18 и 19 января. Еще одна праздничная традиция – окунаться в купель, в различные водоемы. Это не церковная, а народная традиция, и церковь против нее не возражает. В этом нет ничего плохого, но вся беда в том, что порой народные традиции вытесняют духовные», – заявил отец Константин в интервью порталу «ЗОЖ55».

Он также пояснил, почему неверно думать, что окунанием в Крещение человек смоет все свои грехи, накопленные за год.

«Это неправильное понимание. Мы можем очиститься от греха только покаянием. В крещенский день очень хорошо прийти в храм, помолиться, исповедаться, причаститься, а затем, когда процессия идет к прорубленной купел, и там освящается вода, можно окунуться», – добавил священнослужитель.

Он напомнил омичам, что окунаться в ледяную купель нежелательно лицам с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями, в состоянии алкогольного опьянения, а также с температурой, ОРВИ и гриппом. По возрасту ограничений нет.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!