Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости недвижимости3440

Любимчик омской мэрии Жуматаев проиграл очередной суд за самострой на Театральной площади

Любимчик омской мэрии Жуматаев проиграл очередной суд за самострой на Театральной площади

Восьмой апелляционный суд огласил решение по жалобе ИП Сагидуллы Жуматаева против департамента имущественных отношений администрации Омска. Спор касался объекта недвижимости на Театральной площади.

В первой инстанции выяснилось следующее: в 2001 году мэрия предоставила в аренду участок ресторатору Касабяну под кафе, договор продлялся до 2008 года. Далее право аренды перешло некоему Викулову, а с 2012 года – Жуматаеву. На этом участке появилось строение, на которое Жуматаев зарегистрировал право собственности, что дало основания ему выкупить и сам участок. Но вот загвоздка – по другому делу экспертиза показала, что объект является временным сооружением, после чего суд обязал предпринимателя снести «халабуду» и расторгнуть договор продажи участка.

Таким образом, договор аренды после отмены сделки автоматически возобновил свое действие, поскольку, как указано в материалах дела, «арендатор продолжал пользоваться имуществом, а арендодатель не высказал возражений по этому поводу». В декабре 2018 года депимущества уведомил арендатора и о расторжении договора аренды. Суд, несмотря на несогласие Жуматаева, пришел к выводу о законности действий чиновников:

«Поскольку договор аренды земельного участка продлен на неопределенный срок, департамент как арендодатель в силу пункта 2 статьи 610 ГК РФ наделен правом в любое время отказаться от него, предупредив арендатора за три месяца».

Отдельно суд отметил, что, учитывая предысторию, «оснований для продления срока действия договора у департамента не имелось».

Теперь, судя по определению Восьмого апелляционного арбитражного суда, к такому же выводу пришла и вторая инстанция, и Жуматаев в очередной раз потерпел неудачу в попытке узаконить «самострой».

«СуперОмск» неоднократно писал о странностях в отношении мэрии и Жуматаева, заставляющих думать, что предприниматель находится в любимчиках у муниципальных чиновников. Так предпринимателю чудесным образом доставались места под киоски в самых «хлебных» точках города, причем зачастую без конкурса. Добиться соблюдения закона и вынести ларьки удавалось только после неоднократных жалоб местных жителей и общественной организации «Оплот» во всевозможные инстанции. И, как в случае с Театральной площадью, даже после решения суда чиновники не торопились прекращать бизнес Жуматаева, хотя все рычаги для этого у них находились в руках.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости недвижимости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!