Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Судебные новости3838

Спустя пять лет следствия дело об обрушении казармы ВДВ в Омске уходит в суд

Спустя пять лет следствия дело об обрушении казармы ВДВ в Омске уходит в суд

Как стало известно «СуперОмску», военный прокурор подписал обвинительное заключение по резонансному уголовному делу об обрушении казармы 242-го Учебного центра ВДВ в Омске. В скором времени все материалы уйдут в суд.

Напомним, казарма учебного центра обрушилась в 22:45 по омскому времени 12 июля 2015 года. Пролеты с первого по четвертый этаж сложились, словно карточный домик. В момент трагедии в здании находились 337 человек, 42 из них оказались под завалами.

На следующее утро стало известно, что под обломками здания погибли 23 десантника, еще 21 получил тяжелейшие травмы. Позже в больнице скончался еще один срочник.

Как установило следствие, казарма обрушилась по вине строителей из 1970-х годов и вследствие некачественного ремонта в 2013 году. По выводам экспертов, при строительстве в 1973 году большинство конструкций, в том числе и несущие, были сделаны практически без раствора. На протяжении 40 лет они размывались, а ремонт 2013 года лишь усугубил ситуацию: из-за отсутствия проекта массивные плиты перекрытий и вентилируемый фасад установили, не просчитав несущую способность ветхих стен. К тому же в 2013 году строители ликвидировали толстый слой штукатурки, которая держала разваливавшиеся стены, а новую нанесли на скорую руку. Помимо этого, в стенах просверлили отверстия для облицовки сайдингом, что еще больше ослабило ветхие конструкции.

В данный момент обвиняемыми по этому делу проходят экс-начальник Учебного центра полковник Олег Пономарев и его бывший заместитель полковник Владислав Пархоменко, директор компании «Ремэксстрой», которая и ремонтировала казарму в 2013 году, Александр Дорофеев, а также его партнер по бизнесу Дмитрий Баязов, который, не имея строительного образования, руководил работами.

Фото: полковник олег Пономарев. 

Объем этого резонансного дела составил 350 томов. Для ознакомления материалы небольшими партиями возили из Москвы.

Следствие по делу шло почти три года, еще около года ушло на ознакомление, так что и судебный процесс, по всей видимости, растянется не на один месяц.

Напомним, ранее «СуперОмск» уже сообщал, что сам суд, скорее всего, начнется в конце января – начале февраля текущего года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!