Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1594

Малькевич назвал своих фаворитов в Общественной палате Омской области

Малькевич назвал своих фаворитов в Общественной палате Омской области

Одной из интриг нового созыва общественной палаты Омской области станет выбор представителя нашего региона в федеральной Общественной палате. В предыдущем созыве от ОП Омской области эту должность занимал член Совета Общественной палаты России, председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, президент Фонда защиты национальных ценностей Александр Малькевич.

«СуперОмск» попросил экс-директора «12 канала» прокомментировать, кто, по его мнению, должен представлять Омскую область в Общественной палате России. Александр Малькевич подчеркнул, что давать какие-либо советы по кандидатурам с его стороны некорректно, но тем не менее выделил некоторых фаворитов.

«Конечно, раздавать рекомендации – дело совершенно неблагодарное, более того, может быть довольно превратно понятно и истолковано. Я бы сказал о следующем: мой опыт работы и мой опыт взаимодействия с федеральными и общественными структурами показывает, что представители регионов в Общественной палате России делятся на три категории. Первая категория – «домоседы», люди, которые на самом деле очень редко выбираются в Москву. Да, были выбраны в палату, но 2-3 раза за год появляются в столице – иногда чуть чаще – и там по мере сил поддерживают какие-то общефедеральные тренды и повестку. Есть вторая категория – это «эффективные региональные лоббисты». В принципе, я знаю, что есть сейчас как минимум 5-7 коллег у меня в ОП РФ, которые часто мотаются в Москву, притаскивают какие-то проекты в регион, проводят много федеральных мероприятий. Это вторая категория, и в принципе у нас были такие опыты, очевидно, здесь я могу вспомнить первый омский медиафорум. Но надо понимать, чтобы проводить такого рода истории, должна быть заинтересованность, скажем так, и на местах. И третья категория – люди, которые решают федеральные задачи, причем решают их активно. Они часто находятся в столице, и зная, какие-то серьезные темы и вопросы, их пробивают.

Если я буду давать какие-то советы, это будет некорректно, потому что я знаю, и в прошлом созыве были коллеги, которые выражали заинтересованность в общественной работе на федеральном уровне. Важно, чтобы сама палата и кандидаты в ОП РФ определились, в рамках какой концепции работать. Категория «домоседов» бывает иногда удобна, в том числе и для регионов, потому что не везде любят, чтобы люди часто мелькали, попадали в СМИ или ходили на какие-то большие федеральные мероприятия без согласования. Если говорить о второй категории, то мне кажется, что, например, Ирина Владимировна Сербина вполне относится к подобным людям, потому что она всегда выступала за проведение социальных форумов, других больших мероприятий и историй. Если говорить про общефедеральные вопросы, считаю, что Димитрий Русланович Галаванов – человек, который многое понимает в защите прав предпринимателей, бизнеса, и, наверное, мог бы эти темы «продавливать» и на федеральном уровне. Или молодой энергичный Павел Шильников в рамках общефедеральной востребованности волонтерского дела и патриотизма тоже, наверное, мог бы себя на таком уровне проявить. Ну а по-человечески мои симпатии неизменны: я искренне и нежно люблю Галину Григорьевну Кудря. Преклоняюсь перед тем, что она делает со своими поисковиками. Думаю, она могла бы украсить общественную палату России, но, хватит ли у нее сил мотаться в Москву и так далее, это вопрос уже не мой», – прокомментировал Александр Малькевич.

Напомним, что выборы 30 членов нового созыва Общественной палаты региона прошли в несколько этапов. Первую «десятку» общественников определили депутаты омского Заксобрания, еще десятерых членов утвердил губернатор. За третью треть Общественной палаты голосовали их коллеги из нового созыва.

В конце декабря 2019 года состоялось первое заседание нового созыва Общественной палаты Омской области. На повестке дня стоял вопрос выбора секретаря ОП региона. Здесь все осталось без изменений – секретерам снова утверждена Лидия Герасимова, а ее заместителем – Игорь Боровский. В скором времени региональная общественная палата проведет второе заседание, и не исключено, что будет поднят и вопрос о ее представителе в ОП РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!